Как изменился венчурный рынок Москвы за последние три месяца?

Рынок венчурных инвестиций постоянно меняется на фоне различных происходящих событий. Это вынуждает инвесторов компенсировать понесенные потери и диверсифицировать вложения в новых условиях экономики.

Агентство инноваций Москвы опубликовало аналитику по итогам мая 2022 года, из которой видно, что венчурный рынок Москвы после длительной паузы начал восстанавливаться. В мае 2022 наблюдалась положительная динамика как по количеству сделок, так и по объему привлеченных инвестиций, который увеличился в пять раз и составил $26 млрд. Однако показатели все еще значительно ниже, чем в 2021 году.

На фоне экономической турбулентности с февраля 2022 года основную часть сделок составляют инвестиции на этапах pre-seed и seed – 48% с начала года и 60% весной 2022. А вот сделок поздних раундов заключено не было.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Это объясняется высоким уровнем активности частных инвесторов, которых привлекают в основном молодые проекты – 6 из 7 сделок в мае были заключены бизнес-ангелами.

Куда вкладываются инвесторы?

В Москве лидером по объему вложений стал сектор разработки программного обеспечения для бизнеса (bussines software) – $29,6 млн. Инвесторам интересны продукты, анализирующие данные и помогающие принимать управленческие решения. Также лидирующие позиции по-прежнему занимают рынки здравоохранения ($15,9 млн) и цифровых технологий в образовании ($15,8 млн).

Импортозамещение

В условиях санкционного давления приоритетным направлением инвестирования станут перспективные разработки услуг и продуктов, которые смогут заменить зарубежный софт. Согласно данным Агентства инноваций Москвы, на фоне ухода иностранных компаний с российского рынка инвесторы начинают вкладываться в аналоги зарубежной продукции и сервисов для поддержки бизнеса, что оказывает влияние на венчурный рынок. Например, весной $2,64 млн привлекла платформа для оптимизации логистических цепочек GoodsForecast, которая способна заменить зарубежные SAP, SAS, Anaplan и Oracle. Еще $0,97 млн инвестировали в аналог TikTok – стриминговую платформу Talktime.

#инвестиции #аналитика #статистика #венчурныйрынок #generations #сделки #экономика

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как изменился венчурный рынок Москвы за последние три месяца?.