Рубль: Шансы на рост к 50,00 за доллар возрастают

Под занавес прошлой недели рубль оставался торговаться в боковике, в то же время 7-летним максимумам ничто не угрожает. У рубля масса факторов для роста, которые изучены и пересказаны вдоль и поперек. В настоящее время уверенность российской валюте добавляют и новости от финансовых властей. Тот факт, что не планируется отказываться от плавающего курса, а будут и дальше предприниматься попытки стабилизировать его путем валютных послаблений, импонирует покупателям. Тем более доллар, судя по всему, побывает в районе 50,00 рубля. Спекулянты, как известно, любят «пробовать на зуб» психологически важные уровни, особенно если речь о круглой отметке.

Удастся ли рублю взять всеми ожидаемый новый барьер? Какую динамику стоит ждать на этой неделе?

В целом рубль держится очень неплохо, несмотря на повышенное предложение иностранной валюты в конце недели, пара USD/RUB не вышла за пределы отметки 53,00. Попытки, конечно, были, но успехом доллар похвастаться не может.

По мнению аналитиков, это означает, что на текущих уровнях вырос спрос, в результате улучшился баланс спроса и предложения. Причиной здесь могло послужить накопление импортерами валюты под будущие поставки. К тому же некоторые инвесторы могли открывать длинные позиции в надежде на повторение майского сценария. Тогда после прохождения пика налоговых выплат доллар резко подскочил до 67,50 с 56,00 рубля. Произошло это менее чем за две сессии.

Ждать целиком и полностью схожего сценария как минимум неправильно, очень много вопросов и нестыковок. Тем не менее спекулятивно настроенные игроки могли создать резерв иностранной валюты на всякий случай. Вдруг...

На этой неделе рост волатильности на валютном рынке может быть связан со снижением предложения валюты. Пик налоговых выплат приходится на понедельник, 27 июня.

Вполне возможен выход пары USD/RUB из узкого диапазона 53,00–53,75, в котором она уже засиделась. Это должно дать направленное движения американской валюты.

В центре внимания отметка 53,00 рубля за доллар. Выход котировки ниже будет способствовать усилению продаж за счет закрытия длинных позиций в американской валюте по стопам. Ближайшей целью снижения доллара в таком случае будет уровень 50,00.

Выход выше 53,00 за доллар также не стоит не глядя сбрасывать со счетов, предупреждают аналитики. В таком случае пара USD/RUB получит импульс к росту. У доллара появится отличный шанс отыграть потери прошлых недель и восстановиться в рамках 56,00–57,00 рубля.

Все экономические новости России от FX.co

#экономика россии #экономика #россия #финансы #fx.co #rub #usdrub

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рубль: Шансы на рост к 50,00 за доллар возрастают.