Стоит ли переживать из-за небольшого ввп рф?

ВВП России, по данным МВФ, в 21-м году, составил лишь 1,6 триллиона долларов. Это ставит нашу экономику на 11-е место в мире, между Южной Кореей и Бразилией. Для сравнения ВВП США оценен в 22,9 трлн, КНР - 16,9 трлн.

Тем не менее, события нынешнего года показывают какое-то странное несоответствие. Казалось бы - ВВП РФ только 1,7% от общемирового, а у США целых – 24,4%. Разница почти в 15 раз (а если добавить Германию, Японию, Францию и другие недружественные страны – то и все 30 раз), но почему же тогда санкции, введённые против России, так больно ударили по всему Западному миру? Инфляция бьёт рекорды за десятки лет, цены на энергоносители выросли до исторических максимумов, производство падает. Местные политики всю вину за плачевную ситуацию в экономике сваливают на Россию. Байден даже говорит, объясняя выросшие цены, о «налоге Путина».

Может быть, размер ВВП, не является таким уж абсолютным показателем состояния и силы экономики? И многие, действительно, пытаются бороться с «культом ВВП», раздутым СМИ. Даже сам Семён Кузнец, советский экономист, придумавший понятие ВВП, относился к нему скептически. Ведь ВВП учитывает совокупность всех произведённых товаров и услуг, совершенно не учитывая их полезность и соотношение. Считается только текущая рыночная стоимость.

Есть такой анекдот:

Едут 2 ковбоя, Джон и Джим, по прериям, видят коровью лепёшку.
- Джон, спорим на $100, что я её съем?
- Спорим!
Джим слезает с коня съедает, и получает деньги. Едут дальше. А там ещё одна лепёха.
- Джим, а спорим, что я тоже съем?
- Окей!
Джон, выполняет задачу и получает обратно ту же самую сотку. Смотрит на нее и говорит:
- Джим, у меня такое ощущение, что мы только что просто так наелись «лепёшек»?

А вот и не просто так, они подняли ВВП США на целых 200 баксов! Только вот стала ли от этого их страна сильнее?

Другой пример. Сравним ВВП Египта эпохи Фараонов и Древнего Рима. Вполне возможно, что у Египта ВВП был больше – ведь они создавали гигантские Пирамиды, используя труд тысяч рабочих и инженеров. А вот Рим строил дороги, акведуки, укреплял армию, расширял сферы влияния – то есть тратил бюджет на вещи, полезные для развития государства. Стоит ли удивляться, что несмотря на впечатляющие инфраструктурные проекты, направленные в «мир мёртвых», экономика Египта пришла в упадок и он, в конечном счёте, стал провинцией Римской Империи, где концентрировались на «мире живых»?

Или снимут в Голливуде блокбастер. Заплатят, условному, бредпиту $50млн. А в другой стране выпустят 1000 тракторов стоимостью в ту же сумму. ВВП этих стран вырастет одинаково.

Обратите внимание: Стоит ли вложится?(Биткоин в 2010-30Руб , 2021-55000$).

Я не против хорошего кино, но, тем не менее, понимаю, что без него обойтись можно, а вот без хлеба это сделать будет куда сложнее. Если настанут тяжёлые времена, то бредпит останется без работы, а вот на тракторе можно будет пахать.

Поэтому сравнивать ВВП напрямую – бессмысленно. Обязательно нужно смотреть его структуру по отраслям. Какая доля приходится на производство, сельское хозяйство, а какая на услуги и финансовый сектор. Большая часть ВВП стран Запада – просто мыльный пузырь. Основная часть – услуги; промышленность же, преимущественно, вынесена в Азию. Вот и оказывают они друг другу всякие услуги за большие деньги, потребляя продукты и товары из других стран, в частности, из России, расплачиваясь за них ничем не обеспеченными «цветными бумажками». Долго ли такая ситуация будет продолжаться?

На примере США, структура ВВП: 78% - услуги, промышленность – 21%, сельское хозяйство – 1%. Значительная часть услуг - традиционно очень дорогое образование и здравоохранение. Может быть слышали, что в США многие студенты учатся в кредит, который большинство не успевают отдать до пенсии? А удаление зуба обходится минимум в несколько тысяч долларов. Не забудем ещё про многомиллиардный рынок услуг адвокатов (судиться друг с другом – их национальное хобби). Если и другие «скользкие» манипуляции по раздуванию ВВП (скажем, учёт в нём доходов наркобизнеса, контрабанды и т.д.).

В России же ВВП более «здоров» - 40% промышленность, 4% - сельхоз, 56% - услуги. А то, что ВВП не слишком впечатляющий, объясняется во многом более низкими ценами внутри страны – особенно стоимостью услуг. Причём, многие услуги за которые американцы платят тысячи – у нас вообще могут быть бесплатны (заискрила розетка, потёк кран – с такими проблемами обычно люди справляются сами, а в США ты обязан вызвать сертифицированного специалиста, за хорошие деньги).

Таким образом, небольшое значение российского ВВП меня не беспокоит. Ведь эта цифра имеет отдалённое отношение к реальной экономике. Просто некая абстракция. И события 22го года это отчётливо показывают. Как выяснилось, значение РФ в мировой экономике, куда больше, чем её ВВП. Ведь он обеспечен реальными газом и нефтью, углём, удобрениями, пшеницей, металлами, промышленностью, выработкой электроэнергии, мощной Армией. А это куда важнее, чем стоимость стрижек в барбешопе или размер гонораров адвокатов.

PS: Есть, кстати, показатель, учитывающий разницу во внутренних ценах. Он называет ВВП по паритету по покупательной способности (ВВП по ППС). По нему РФ твёрдо занимает 6-е место, что выглядит более адекватно.

#ввп #ввпроссии #экономикароссии #экономика #экономикарф #макроэкономика #экономическийкризис #россия #рф #рубльдоллар

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Стоит ли переживать из-за небольшого ввп рф?.