Эксперты рынка полагают, что Япония получила от США разрешение на проведение валютной интервенции

В пятницу Джени достигла самого низкого уровня с августа 1990 года. Рыночные спекуляции заключаются в том, что Япония получила разрешение от США и что валютная интервенция начнется, если уровень 150 иен/доллар будет приближен.

Эксперты рынка полагают, что Япония получила от США разрешение на проведение валютной интервенции

В пятницу доллар вырос с 147,09 иены до 148,86 иены, достигнув нового 32-летнего максимума - в последний раз он был на этом уровне в августе 1990 года. Ровно через восемь лет, когда курс доллара составлял 147,65 иен, Япония и США провели совместную операцию по обмену валюты, и к октябрю 1998 года курс доллара упал до 111,58 иен.

На этот раз Банк Японии попытался действовать раньше. В сентябре он решил провести интервенцию впервые за 24 года, когда курс доллара достиг 145,9 иен. На рынок была выброшена сумма в 20 миллиардов долларов, иена на некоторое время укрепилась, но затем японская валюта снова начала падать.

На этот раз Соединенные Штаты не вмешивались. Однако Япония договорилась со своими партнерами по G7, что для таких действий необходимо как минимум их неофициальное согласие. Соединенные Штаты, со своей стороны, проявляют особую бдительность в этом вопросе. Рынку показалось, что если они и согласились на этот раз, то очень неохотно и в порядке исключения.

Затем министр финансов Японии отказался отвечать на вопрос о том, одобрили ли другие страны этот перевод, а Казначейство США не выразило однозначного одобрения. "Банк Японии сегодня провел интервенцию на валютном рынке", - говорится в заявлении. "Мы понимаем действия Японии, которые, по ее словам, направлены на снижение недавней повышенной волатильности иены".

Однако летом министр финансов США Джанет Йеллен после падения курса иены заявила, что Вашингтон убежден, что валютная интервенция оправдана только в редких и исключительных обстоятельствах. По ее мнению, валютные курсы стран G7 должны определяться рынком.

После сентябрьской интервенции Япония больше не предпринимала попыток массированной продажи долларов, за исключением четверга на этой неделе. Затем, когда курс доллара составлял 147,67 иены за доллар, "американец" внезапно упал до 146,41 иены менее чем за минуту.

Обратите внимание: Эксперты: экономика КНР обгонит США на пять лет раньше прогноза.

Трейдеры заговорили о руке Банка Японии. Однако четкого подтверждения этому не было.

Однако давление на иену объективно усиливается. После данных по инфляции, опубликованных в четверг, рынок считал, что ФРС повысит ставки на 75 процентных пунктов в ноябре и декабре, а затем возобновит повышение ставок. К концу года она составит 4,75%, по сравнению с -0,1% в Японии. Неудивительно, что японская валюта активно продается. По крайней мере, словесное вмешательство со стороны наблюдателей за денежно-кредитной сферой уже началось.

"Мы не можем мириться с чрезмерными движениями, вызванными спекуляциями, - заявил в Вашингтоне министр финансов Японии Шуничи Судзуки, - Мы будем внимательно следить за валютным рынком и принимать необходимые меры против чрезмерных движений.

Он подтвердил, что Япония получила консенсус от США по поводу интервенции в сентябре, но сказал, что у него не было двусторонней встречи с Джанет Йеллен. Однако на рынках ходили слухи, что на этот раз соглашение об обязательствах с американцами может быть достигнуто.

Слова Судзуки о важности укрепления международных валютных привязок могут означать, что Япония получила добро на вмешательство в случае чрезмерного движения", - сказал Bloomberg Юкио Ишизуки, старший валютный стратег Daiwa Securities. "Будет ли это неизбежно - другой вопрос, поскольку ключевым словом является "чрезмерное движение", а игроки, похоже, стараются не наступать на пятки японским властям". Но хотя они говорят, что следят только за динамикой, это может оказаться и защитой на каком-то уровне. Если курс доллара поднимется близко к 150 иенам, в стране поднимется большой шум, что может подстегнуть власти к действиям.

Это можно будет проверить очень скоро. Харухико Курода, управляющий Банка Японии, в разговоре с Suzuki дал понять, что не намерен менять политику процентных ставок. Так что пока у японской валюты впереди только одна дорога - к ближайшей развязке.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Эксперты рынка полагают, что Япония получила от США разрешение на проведение валютной интервенции.