Россия поставила абсолютный планетарный рекорд по санкциям, который вряд ли когда-то удастся побить любому другому государству

Показываю, во сколько раз мы обогнали Иран, Сирию, Северную Корею, Беларусь и Венесуэлу, и диву даюсь, почему не все ограничительные меры одинаково значимы.

1. Удивление месяца

Мониторинг сайта должен был начаться 1 ноября. Я немного опоздал с ноябрьским обзором, так как мне пришлось уточнить методику расчета санкций Castellum.AI.

Я полагал, что на этот раз основной количественный рост произойдет не со стороны США или ЕС, а со стороны Украины, которая одним росчерком пера в октябре внесла в санкционный список 2500 российских граждан и 1400 российских компаний.

Я ожидал увидеть по меньшей мере 3,900 с лишним заявок, и каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что влияние Украины было нулевым! Эти санкции вообще не отражены. Потому что, как бы это помягче сказать, экономика страны не сложилась так, чтобы ее санкции были учтены.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Более того, будучи стороной конфликта, государство может быть предвзято в объявленных ограничительных мерах, и не все они должны учитываться.

Однако Украина все время присутствует на карте мира, где заштрихованы страны, вовлеченные в санкционное противостояние:

Территориальное деление намекает на начало борьбы за экономическую независимость в Южной Америке, Африке и Азии. Совокупный Запад ожидал, что окраска будет более равномерной, т.е. весь мир, а не та часть, которую принято называть развитой, сокрушит российскую экономику.

2. Впереди планеты всей

Страдания - это, конечно, повод для гордости. Но наша страна установила абсолютный мировой рекорд по санкциям, который вряд ли сможет побить какая-либо другая страна.

По состоянию на начало ноября в отношении России было введено 1739 санкций. Месяц назад их было 1 058.

Мы впереди:

  • Иран - 3,3 раза (у них 3 853)
  • Сирия - 4,8 раза (у них 2 644).
  • Северная Корея - 6,1 раз (2,103)
  • Беларусь - 11,2 раза (1134)

На графике показан темп роста ограничений с февраля по ноябрь (без учета Японии):

Вывод таков: фантазия санкционеров иссякла, и с каждым месяцем становится все труднее придумывать какие-то новые ограничения.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Россия поставила абсолютный планетарный рекорд по санкциям, который вряд ли когда-то удастся побить любому другому государству.