Причиной для опережающего роста этих бумаг стало сообщение Лондонской биржи металлов (LME), что она не будет вводить ограничения и запреты на торговлю российскими металлами

Причиной для опережающего роста этих бумаг стало сообщение Лондонской биржи металлов (LME), что она не будет вводить ограничения и запреты на торговлю российскими металлами

Акции Ruasla и ГМК «Норильский никель» выросли более чем на 2,5% в районе в понедельник днем, а индекс Московской биржи вырос на 1,1%. Причиной резкого роста этих бумаг стало заявление Лондонской биржи металлов (LME) о том, что она не будет вводить ограничения и запреты на торговлю российскими металлами.

Ранее к таким мерам призывала LME, в частности Alcoa и Rio Tinto, ссылаясь на начало спецоперации в Украине.

Обратите внимание: Валютное содержание ценных бумаг РФ 2020.

Некоторые эксперты обвинили эти компании в попытках недобросовестной конкуренции.

На мировом рынке на долю России приходится около 6% продаж алюминия, до 17% высокосортного никеля и около 3% меди.

«По мнению LME, недостаточно доказательств, подтверждающих тезис о потенциальных рыночных потрясениях, чтобы оправдать введение LME приостановки поставок российского металла (и действительно, такое введение само по себе может привести к нарушению работы рынка). Таким образом, LME не будет принять дальнейшие меры в это время, говорится в заявлении фондовой биржи.

LME также отметила устойчивый спрос на российскую продукцию со стороны ряда клиентов, некоторые из которых полностью зависят от российских металлов.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Егора Жилникова, «эта новость позитивна для таких компаний, как «Русал» и «Норильский никель». Для первой компании европейский рынок составляет 40% от общей выручки, для второй — 50%».

«По нашим оценкам, ближайшая цель по бумагам «Русала» — 44 рубля за акцию, по «Норникелю» — 16 500–17 000 рублей за акцию», — приводит он ценовые ориентиры роста этих акций.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Причиной для опережающего роста этих бумаг стало сообщение Лондонской биржи металлов (LME), что она не будет вводить ограничения и запреты на торговлю российскими металлами.