По итогам 2023 года россиянам впервые предстоит заплатить налог на доходы со вкладов, взиматься налог будет в размере 13%, сбором обложат доходы от 75 тыс

По итогам 2023 года россиянам впервые предстоит заплатить налог на доходы со вкладов, взиматься налог будет в размере 13%, сбором обложат доходы от 75 тыс

В конце 2023 года россиянам впервые придется платить налог с доходов по депозитам.

Налог будет взиматься по ставке 13%, налогом будет облагаться доход от 75 тысяч рублей за весь год при условии, что ставка полиса не превышает действующую 7,5%. При этом учитываться будет не сумма вкладов, а сумма полученного дохода, пишет газета «Известия» со ссылкой на Минфин РФ.

Например, человек может хранить на счету в банке менее 1 млн руб., но, как пояснил руководитель центра накопительно-транзакционных продуктов Промсвязьбанка Дмитрий Амиров, с него все равно придется платить налог с процентов.

Налог на проценты по вкладам необходимо уплатить до декабря 2024 года.

Обратите внимание: Сократить сроки получения налогового вычета при покупке квартиры собираются с 2021 года.

Причем эта мера распространяется на всех, включая пенсионеров, инвалидов и многодетных.

Как ранее писал Эксперт, этот закон должен был вступить в силу раньше. До 1 февраля 2022 года российские банки должны были предоставлять ФНС информацию о том, сколько процентов было выплачено по каждому отдельному клиенту.

Затем налоговые органы сами рассчитывают налог, объединяя данные из разных банков о депозитах, которые есть у человека. Однако в качестве меры поддержки россиян во время пандемии коронавируса этот закон впоследствии был отложен.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: По итогам 2023 года россиянам впервые предстоит заплатить налог на доходы со вкладов, взиматься налог будет в размере 13%, сбором обложат доходы от 75 тыс.