В этом выпуске мы поговорим о нефтегазовом секторе, выделим лидеров и расскажем, какие акции стоит рассматривать для инвестирования

В этом выпуске мы поговорим о нефтегазовом секторе, выделим лидеров и расскажем, какие акции стоит рассматривать для инвестиций.

Газовики

💥 Новатэк

У «Новатэка» ситуация лучше — на него большая ставка в 2023 году. Спрос и цены на СПГ стабильны, поставки в азиатский регион бьют рекорды.

«Новатэк» сейчас зарабатывает на высоких ценах на природный газ (прежде всего в Европе). И в какой-то мере «Новатэк» заменил там «Газпром.

В следующем году цены на газ не упадут, поэтому компания продолжит хорошо зарабатывать.

А недавно стало известно, что поставки российского СПГ в Европу идут полным ходом. Некоторые танкеры помечены как суда из европейских стран.

«Новатэк» также будет интересен акционерам и своими дивидендами — он выплачивает стабильные дивиденды и старается их увеличивать с каждым годом, но это не главное. Компания имеет долгосрочную перспективу и увеличение производственных и транспортных мощностей.

«Новатэк» — растущий бизнес. В 2023 году компания запустит проект «Арктик СПГ-2» (производительность которого составит 6 млн тонн газа в год).

В настоящее время «Новатэк» также рассматривает возможность участия в сахалинском проекте «Газпрома», что также будет способствовать росту производства СПГ компанией. Из-за проблем с поставками со стороны «Газпрома» «Новатэк» становится флагманом российского газового рынка.

Долгосрочные контракты и высокие цены на спотовом рынке газа обеспечат НОВАТЭКу высокую рентабельность инвестиций.

Новатэк никогда не был дешевым по стоимости. Если смотреть на сектор в целом, то даже сейчас он по-прежнему дорог. Но по историческим данным она была не дешевле, чем сейчас.

Продолжаю покупать акции этой компании на общем падении рынка. Конечно есть риски, никто не знает будущего.

💥Газпром

У Газпрома дела обстоят иначе. Инвестировать в эту компанию нужно очень осторожно, так как производство падает, европейский рынок теряется, а сразу увеличить мощность труб в Китае невозможно.

Строительство новых веток газопровода потребует значительных временных и денежных вливаний.

А сокращение поставок негативно повлияет на отчеты. Финансовая отчетность исключена.

Обратите внимание: Какие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года!.

Следовательно, о рекордных выплатах дивидендов можно забыть.

Европейцы твердо решили заменить российский газ. Инвестиционная программа "Газпрома" может быть очень тревожной.

В общем, у «Газпрома» есть проблемы. Но, с другой стороны, его работы недооценены. Таким образом, вы можете продолжать покупать их.

Но помните, что инвестирование в «Газпром» рискованно до тех пор, пока не появятся драйверы роста или щедрые выплаты дивидендов.

Ну и не будем забывать об увеличении налоговой нагрузки в 2023 году, что может стать дополнительным негативом для всего российского экспортного сектора.

Нефтяники

По данным Bloomberg, экспорт нефти из России упал после введения санкций и ограничения цен на черное золото. Дружественные страны не торопятся покупать российскую нефть (или делают это с большим дисконтом).

Для российских нефтяных компаний существует большая степень неопределенности из-за эмбарго на нефть и нефтепродукты + потолки цен.

Сегодняшняя ситуация может по-разному повлиять на ваши счета. Российские нефтяные компании в условиях ограничений могут значительно сократить добычу и продажи.

💥Роснефть и Лукойл

В идеале, конечно, подождать некоторое время, чтобы посмотреть, как будут развиваться события. Но на данный момент фаворитом является Лукойл, так как компания может обеспечить высокие дивиденды в 2023 году.

«Роснефть» также выглядит относительно стабильно. Но он не застрахован от негативного влияния внешних факторов.

Компания смогла переориентировать свои потоки сырой нефти на восток. Да, она продается со скидкой, но главное, что успевает продать все объемы.

«Роснефть» продолжает чувствовать себя уверенно и подтверждает состояние бизнеса, утверждая выплату дивидендов.

Финансовые результаты «Роснефти» до введения эмбарго на российскую нефть в ЕС были в порядке. Но что будет в будущем, неизвестно.

«Роснефть» увеличивает добычу углеводородов и оптимизирует поставки. Ключевым фактором является быстрое перенаправление поставок в Азию и заключение ряда крупных соглашений с Китаем.

И вспомним проект «Восток-Ойл», который увеличит и без того гигантскую добычу нефти компании (хотя с этим придется подождать).

Ослабление рубля также играет на руку экспортерам, в том числе российской нефтегазовой отрасли.

«Роснефть» хорошо справляется с вызовами, несмотря на падение цен на нефть. Поставки в Азию растут, но дисконт на российскую нефть по-прежнему значителен.

Финансовые показатели в новых реалиях бизнеса будут иметь решающее значение, равно как и готовность дружественных стран к поставкам и согласованные цены на российскую нефть.

Не будем забывать и о «Газпромнефти» — компания не разочаровала инвесторов. Но надо понимать, что сейчас это уже дорого по сравнению с другими компаниями (стабильные и высокие дивиденды + увеличение производства сделали свое дело).

На этом все Друзья, спасибо за внимание!

Ставьте пальчик 👍, если статья была вам полезна и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В этом выпуске мы поговорим о нефтегазовом секторе, выделим лидеров и расскажем, какие акции стоит рассматривать для инвестирования.