Данные показывают, что цены на электроэнергию и продукты питания растут быстрее, чем ожидалось

Данные показывают, что цены на электроэнергию и продукты питания растут быстрее, чем ожидалось

© Йонас Гратцер/Getty Images

Инфляция в Швеции достигла двузначного числа впервые за более чем 30 лет, чему способствовал рост цен на электроэнергию и продукты питания, сообщило Статистическое управление Норвегии в пятницу.

Инфляция в Швеции с поправкой на фиксированные процентные ставки (CPIF), показатель, используемый центральным банком страны, подскочила до 10,2% в годовом исчислении в декабре с 9,5% в ноябре. Цифры превзошли прогноз Риксбанка в 9,1% и 9,8%, ожидаемые экономистами%.

В то время как инфляция в некоторых странах еврозоны снижается, цены в Швеции продолжают расти, достигнув самого высокого уровня с 1991 года.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) ускорился до 12,3% с 11,5% в ноябре.

Обратите внимание: Аппетиты Левиафана растут и требуют введения мирового налога.

Этому способствовали рекордные цены на электроэнергию, которые в декабре выросли на 28% по сравнению с предыдущим месяцем и на 45,3% по сравнению с годом ранее, свидетельствуют официальные данные.

- Тот факт, что в прогнозах Риксбанка рост цен, не связанных с энергоносителями, снова оказался на удивление выше, создает общее впечатление о том, что до сих пор был достигнут незначительный прогресс в сдерживании инфляции, - говорит Йохан Лоф, старший экономист Svenska Handelsbanken AB.

В годовом исчислении цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 18,2%, а на мебель и товары для дома – на 16,3%. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 2,1%, что стало самым сильным ростом с января 1993 года.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Данные показывают, что цены на электроэнергию и продукты питания растут быстрее, чем ожидалось.