Ранее стало известно, что ЦБ рассматривает возможность компенсировать добровольный взнос бизнеса в бюджет через списание задолженности компаний перед госбанками в равноценном размере

Ранее стало известно, что центральный банк рассматривает возможность компенсации добровольного взноса бизнес-сообщества в бюджет путем списания долгов компаний перед госбанками на эквивалентную сумму

Ранее стало известно, что ЦБ рассматривает возможность компенсировать добровольный взнос бизнеса в бюджет через списание задолженности компаний перед госбанками в равноценном размере

Если ЦБ спишет долги перед госбанками для компаний, которые направят добровольный сбор соответствующей суммы в бюджет страны, это может быть несовершенным, но, по крайней мере, взвешенным решением проблемы, написал бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram-канале.

«Хотя это и не идеально, но это было бы сбалансированное решение», — написал Дерипаска.

Так миллиардер прокомментировал публикацию в Telegram-канале Института экономики роста.

Обратите внимание: Есть ли в России новые возможности для бизнеса?.

Столыпин со ссылкой на информацию телеграм-канала «Банкста», в котором сообщалось, что «движение против бизнеса началось с неожиданного предложения Банка России предоставить компаниям, уплачивающим взносы, списание части их долга перед государственными банками в сопоставимая сумма».

Департамент экономики также одобрил такой сценарий, указав, что «фактически это будет компенсация бизнесу и экономике в целом за высокие процентные ставки, которые центральный банк зарабатывает еще и как эмитент национальной валюты».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предлагаемый вклад бизнеса из прибыли на 2021-2022 годы является добровольным, но в то же время предупредил, что взаимодействие руководства страны и бизнеса , государство и бизнес – это «дорога с двусторонним движением». По словам главы Минфина Антона Силуанова, сбор составит около 300 млрд рублей и будет осуществляться «через налоговые инструменты».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ранее стало известно, что ЦБ рассматривает возможность компенсировать добровольный взнос бизнеса в бюджет через списание задолженности компаний перед госбанками в равноценном размере.