Было время, когда средний немец носил в карманах миллиарды и даже триллионы марок, но ничего не мог купить

Было время, когда средний немец носил в карманах миллиарды и даже триллионы марок, но ничего не мог купить. Буханка хлеба стоила 200 миллиардов марок. На недельную пенсию не хватило даже на чашку кофе. Рестораны перестали печатать меню, потому что к моменту прибытия еды цены уже росли. Истории того времени были страшными и смешными одновременно. Парень выпил первую чашку кофе за 5000 марок. Вторая чашка через несколько минут стоила ему 9000 марок. Мужчина поехал в Берлин, чтобы купить пару обуви. Но когда он добрался туда, он мог позволить себе только чашку кофе и поездку домой на автобусе.

Дети играют с немецкими банкнотами, которые инфляция превратила в бесполезные клочки бумаги

Абсурдная ситуация началась где-то в середине Первой мировой войны, когда правительство Германии решило, что вместо того, чтобы использовать деньги налогоплательщиков для финансирования войны, они просто займут деньги у других стран. Немцы были уверены, что смогут погасить долг после победы в войне, захватив богатые ресурсами промышленные районы и наложив репарации на побежденные страны.

Но план провалился. Германия проиграла войну и оказалась с огромным долгом. Кроме того, Версальский договор наложил на Германию крупный штраф в размере 132 миллиардов марок (или 31,4 миллиарда долларов) в качестве репараций.

Обратите внимание: Огромный взлет Империи.Как было бы сохранись она по настоящее время?.

Чтобы погасить долг, правительство прибегло к обману - оно начало печатать деньги, на которые покупало валюту, на которую затем выплачивалась компенсация. Вскоре слишком много денег стало противопоставляться слишком малому количеству товаров, и инфляция вышла из-под контроля.

Сначала инфляция росла медленно, с 4,2 марки за доллар перед войной до 48 марок за доллар сразу после ее окончания. Затем она быстро ускорилась. В первой половине 1922 года обменный курс составлял уже 320 марок за доллар. К концу года он упал до 7400 марок за доллар. В конце концов, цена достигла ошеломляющих 4,2 трлн марок за доллар США.

Сотрудники приносили чемоданы и рюкзаки на работу в день зарплаты, чтобы получить зарплату, а затем мчались в ближайший магазин до того, как обменный курс изменился. Банкноты все большего и большего достоинства стали появляться каждые несколько недель. Со временем был выпущен номинал в 1 000 миллиардов марок. Пик гиперинфляции пришелся на октябрь 1923 года, когда была выпущена банкнота номиналом 100 триллионов марок.

банкнота в 100 триллионов марок

Люди перестали использовать наличные в повседневных транзакциях. Например, многие врачи настаивали на том, чтобы им платили сосисками, яйцами, углем и так далее. Люди меняли обувь на рубашки, а посуду на кофе.

Единственными предметами, имеющими реальную ценность, были бриллианты, золото, антиквариат и предметы искусства.

Было ясно, что необходимы радикальные денежные изменения, чтобы остановить неуклонное обесценивание и вернуться к более упорядоченному состоянию. В конце 1923 года марка была заменена новой валютой, рентной маркой, обеспеченной закладными на сельскохозяйственные и промышленные земли. Стоимость рентной марки была установлена ​​по старому курсу 4,2 рентных марки за один доллар.

Берлинский банкир считает пачки марок
Дети готовятся запустить воздушного змея из банкнот
Дети играют со стопками банкнот

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Было время, когда средний немец носил в карманах миллиарды и даже триллионы марок, но ничего не мог купить.