Торговля нефтью между Индией и Россией начала подрывать многолетнее господство доллара, говорится в статье Reuters

Торговля нефтью между Индией и Россией начала подрывать многолетнее господство доллара, говорится в статье Reuters

Торговля нефтью между Индией и Россией начала подрывать долгосрочное господство доллара.

Об этом говорится в статье Reuters. По данным агентства, после того, как 5 декабря 2022 года западные страны ввели потолок цен на российское «черное золото», индийские покупатели расплачиваются за большую часть нефти рублем или дирхамом ОАЭ вместо доллара.

После начала спецоперации на Украине и отказа Старого Света от российской нефти Москва стала основным поставщиком черного золота в Индию.

Несмотря на то, что большинство российских банков с начала конфликта находятся под санкциями, индийские клиенты и российские поставщики намерены продолжать торговать российской нефтью, сообщил источник Reuters.

«Российские поставщики найдут другие банки для приема платежей.

Обратите внимание: История нефтеперевозок, от танкеров с бакинской нефтью до современных монстров.

Правительство не просит нас прекратить импорт российской нефти, поэтому мы надеемся, что в случае блокировки существующей системы удастся найти альтернативный механизм оплаты, — сказал собеседник агентства.

Как писал ранее Эксперт, Индия быстро вошла в число крупнейших импортеров российской нефти, а Россия, в свою очередь, стала крупнейшим поставщиком «черного золота» в Нью-Дели. В настоящее время на его долю приходится 25% всего импорта нефти в Индию. При этом, по данным Vortexa, Москва сейчас является основным поставщиком «черного золота» в Индию.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Торговля нефтью между Индией и Россией начала подрывать многолетнее господство доллара, говорится в статье Reuters.