Наибольшие депозитные ставки будут характерны для вкладов на длинные сроки, отметил регулятор

Самые высокие процентные ставки по депозитам будут характерны для долгосрочных депозитов, отметили в регуляторе

Наибольшие депозитные ставки будут характерны для вкладов на длинные сроки, отметил регулятор

Приток средств населения в банки в январе наблюдался только в сегменте срочных вкладов в рублях, в большей степени - за счет вкладов на срок более одного года. В феврале, по предварительным данным, процентные ставки по рублевым депозитам выросли на 6 базисных пунктов, в основном за счет возобновления надбавок к базовой ставке при размещении новых средств в крупном банке. Текущие ставки по депозитам помогают сохранить привлекательность рублей по срочным вкладам для населения, в ближайшее время они могут остаться на прежнем уровне или умеренно повыситься, говорится в комментарии ЦБ.

«В феврале корректировка в сторону повышения прогноза Банка России диапазона ключевой ставки на 2023 год и некоторое ужесточение сигнала о вероятной динамике ключевой ставки с учетом проинфляционных рисков могут способствовать рост цен на депозиты. Кроме того, конкуренция между банками за вкладчиков будет по-прежнему ограничивать снижение процентной ставки.

Обратите внимание: Сократить сроки получения налогового вычета при покупке квартиры собираются с 2021 года.

При этом самые высокие процентные ставки по депозитам будут характерны для долгосрочных депозитов, констатирует издание.

Регулятор также отметил, что в феврале некоторые банки повысили доходность по депозитам в юанях, однако спрос россиян на депозиты в юанях оставался в целом низким. В целом средства на валютных счетах и ​​депозитах у россиян за январь сократились на 0,9%. Оценка сбережений населения осталась близкой к историческому минимуму, который составил 10,7%, уточнили в ЦБ.

«Валютные сбережения продолжали демонстрировать отрицательную динамику, несмотря на рост привлекательности депозитов в юанях. В краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения заинтересованности населения в размещении средств на рублевых срочных депозитах, в первую очередь долгосрочных, по мере снижения инфляции и восстановления реальной доходности рублевых сбережений, говорится в комментарии ЦБ.

По итогам третьей декады февраля средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по вкладам физических лиц в рублях составила 7,68%, ранее сообщал регулятор.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Наибольшие депозитные ставки будут характерны для вкладов на длинные сроки, отметил регулятор.