В банке считают, что простимулировать вкладчиков размещать средства на долгие сроки могли бы «детские» депозиты с господдержкой

В банке считают, что «детские» вклады с господдержкой могут стимулировать вкладчиков к размещению средств на длительные сроки

В банке считают, что простимулировать вкладчиков размещать средства на долгие сроки могли бы «детские» депозиты с господдержкой

сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% приведет к стабилизации процентной ставки по депозитам на рынке. Они перестанут снижаться, и банки продолжат курс на пролонгацию кредитов за счет более высокой доходности по долгосрочным вкладам, считает начальник отдела сбережений ВТБ Наталья Тучкова. В банке считают, что «детские» вклады с господдержкой могут стимулировать вкладчиков к массовому размещению средств на длительный срок, сообщили в пресс-службе ВТБ.

Учетная ставка не менялась с сентября прошлого года, но средние максимальные процентные ставки по рублевым депозитам в крупнейших банках Российской Федерации постепенно снижались. С января по конец февраля, по данным ЦБ, они упали с 8,13% до 7,67% в год. Как пояснили в ВТБ, это было связано, в том числе, с прогнозом ЦБ, где учетная ставка на 2023 год оценивалась в диапазоне 7-9%. Таким образом, банки пытались зафиксировать заемные средства по текущим или несколько сниженным ценам в ожидании увеличения стоимости финансирования. Однако уже в начале марта нисходящее движение процентных ставок прекратилось.

«Сохранение центральным банком учетной ставки на текущем уровне усилит эту тенденцию. Отсутствие существенных колебаний рыночных параметров по депозитам будет обусловлено стремлением банков к расширению привлечения: это проявляется в снижении процентных ставок по краткосрочным депозитам и сберегательным счетам, с одной стороны, и увеличении доходность долгосрочных вкладов, с другой стороны», — отметили в ВТБ.

Сейчас, по данным банка, средняя доходность сберегательных счетов крупных игроков рынка находится на уровне 6% в год, с начала года она снизилась примерно на 10%. 0,3%.

Обратите внимание: Я не буду делать ремонт и инвестировать в эту экономику!.

При этом максимальная доходность вкладов от одного года достигает 9,5%. Разрыв доходности между долгосрочными депозитами и сберегательными счетами увеличился с начала года и составляет 3,5%. При этом средняя максимальная процентная ставка по краткосрочным депозитам всего на 0,94% выше доходности сберегательных счетов. Кредитные организации явно стимулируют клиентов размещать средства на длительный срок, но вкладчики пока не готовы фиксировать деньги на срок более одного года, подчеркнули в ВТБ.

«В ВТБ рублевые вклады сроком до 1 года и сберегательные счета составляют примерно 71% от объема классических кредитов. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, из-за сохраняющейся неопределенности в экономике клиенты не расширяют свое планирование горизонте, во-вторых, снижение инфляции и обилие праздников в первом квартале к увеличению потребления, что снижает склонность к «длинным» сбережениям.В-третьих, практически отсутствуют долгосрочные сберегательные инструменты с высокой гарантированной доходностью рынок, который позволит инвесторам начать копить на долгосрочные цели, считает Наталья Тучкова.

В банке считают, что «детские вклады», срок которых может устанавливаться индивидуально, например, до совершеннолетия, могут стимулировать вкладчиков к массовому размещению средств на длительный период времени. Такой договор вклада может быть расторгнут досрочно при условии, что средства использовались по целевому назначению в интересах ребенка, а ставка по такому вкладу могла быть привязана к рыночному показателю. Государство могло внести определенную сумму во вклад, открытый на имя ребенка, и дополнительно пополнить его в дополнение к родительским взносам. Другими инструментами господдержки могут стать субсидирование повышенной процентной ставки или предоставление налоговых льгот, считают в ВТБ.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В банке считают, что простимулировать вкладчиков размещать средства на долгие сроки могли бы «детские» депозиты с господдержкой.