Несколько советов по противодействию токсичным коллегам

Наткнулись на токсичных коллег на работе? Не паникуйте! Специально для вас я подготовил несколько советов, как справиться с таким неприятным открытием:

  • Постарайтесь понять причину токсического поведения коллеги: если вы поймете его мотивы, то сможете найти эффективные способы борьбы с токсином. И не принимайте это на свой счет. Скорее всего Токса угнетают собственные проблемы, он выбрал вас только для слива негативных эмоций.
  • Установите границы: если токсин направляет на вас свою негативную энергию, сделайте все возможное, чтобы отвлечь его внимание от вас. Ограничьте свое общение рабочими темами, не сообщая Токсу личной информации, которую он может использовать против вас, и не обсуждая коллег и начальство.
  • Не позволяйте токсинам доминировать в вашей команде: объединитесь с другими коллегами, которые могут вам помочь. Наверняка токсин уже достался всем, а не только вам.
Авторский рисунок
  • Попросите о помощи: Если вы не можете справиться с токсином самостоятельно, и он уже мешает работе силовых и основных, обратитесь за помощью к своему начальнику или специалистам по кадрам. У них больше ресурсов и возможностей, чтобы привести токсичного работника в строй.
  • Выйдите из токсичных отношений: постарайтесь не оставаться в одной комнате с токсином в течение длительного времени. Чаще делайте перерывы или меняйте график работы. Если ничего не помогает, просить перевести в другой кабинет, отдел, организацию.

Помните: работа — это не вся жизнь. Общение с токсичными людьми чрезвычайно вредно для физического и психического здоровья. Поэтому иногда лучше потерять в карьере и деньгах, но сохранить себя и свою семью.

Как вы справляетесь с токсинами на работе? Поделитесь своим опытом в комментариях!

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Несколько советов по противодействию токсичным коллегам.