Малоизвестный виновник низких зарплат в России

К сожалению, предприниматели в России любят платить мало. И если для высококвалифицированных рабочих каким-то образом поддерживается приемлемый уровень доходов, то основная масса населения держится в черном теле.

Например: в относительно спокойном и стабильном 2019 году, по данным Росстата, более 70% российских работников получали заработную плату ниже средней по стране. Это на миг больше двух третей официально трудоустроенных граждан России.

На данный момент таких данных нет, но можно легко предположить, что существенных изменений не произошло: экономический спад, начавшийся во времена карантина, сегодня только усугубился по известным причинам.

Подавляющее большинство работодателей не горят желанием повышать заработную плату. А те, кто сообщает о формальном повышении зарплаты, на самом деле часто резко урезают другие выплаты: сверхурочные или премии.

повышение заработной платы явно не в интересах бизнеса. Мы все это знаем и понимаем. По-другому капитализм не работает.

Однако мало кто знает, что палки в колеса зарплатным ожиданиям населения вставляют не только российские бизнесмены. По сути, рост заработной платы также ограничивается государством.

Такой вектор развития экономики был принят в дикие и страшные 90-е. Ну или для каких-то "святых".

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

В общем, это чисто терминологический вопрос. Ведь суть 90-х не меняется от отношения к ним: массовое закрытие предприятий и массовое истребление населения.

Тогда перед руководством страны встал выбор: либо низкая безработица при низкой заработной плате, либо высокая заработная плата и высокая безработица. Чтобы избежать социального взрыва, власти выбрали низкую безработицу, а люди платили за это низкой заработной платой.

И представьте, что эта модель до сих пор работает как надо на российском рынке труда. Во время кризиса безработица не растет, а цена труда падает. Сейчас уровень официальной безработицы в России рекордно низкий — всего 3,5% экономически активного населения. И поэтому зарплаты тоже низкие, хотя правительство и стремится их повышать.

Так что друзья, в следующий раз, когда ваш работодатель откажет вам в повышении зарплаты, поймите его и простите - он не может идти против властей :)))

Конечно, это шутка. Отдельный бизнес вовсе не обязан следовать в фарватере долгосрочной экономической стратегии правительства. Не платить сотрудникам конкурентоспособную заработную плату — это личный выбор конкретного учредителя/директора/инвестора.

Остальное - отговорки.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Малоизвестный виновник низких зарплат в России.