Главная побудительная причина нынешней золотой лихорадки — это сомнения в надежности других ликвидных активов, пишет Financial Times

Основной драйвер нынешней золотой лихорадки — сомнения в надежности других ликвидных активов, пишет Financial Times

Главная побудительная причина нынешней золотой лихорадки — это сомнения в надежности других ликвидных активов, пишет Financial Times

Доля долларов США в мировых валютных резервах упала с 70% в 2000 году до менее 60% сегодня. Инициаторами таких тектонических сдвигов были Россия, Китай, Турция и Индия. В то же время золото стало «движущей силой восстания центральных банков против доллара», которые скупают его, опасаясь геополитических рисков. Его цены взлетели до небес, но какими они будут в будущем, будет зависеть от трех факторов, пишет британская газета Financial Times.

«В защищенном хранилище в лондонском Мейфэр, где толстое стекло выдерживает пулеметный огонь, а с четырех консолей ведется круглосуточное наблюдение, богатейшие люди мира хранят золото. К концу года все небольшие сейфы в этом хранилище, аренда которых стоит 12 000 фунтов стерлингов в год, будут заполнены. Все дело в том, что клиенты пытаются обезопасить себя и для этого прибегают к средствам, которые сложнее самой твердой валюты. Это признак смутных времен, пишет газета.

По данным FT, в прошлом году центральные банки купили 1079 тонн золотых слитков, это больше всего с 1950 года. В результате золото подорожало почти до исторического максимума и с конца марта стоило $2072 за тройскую унцию.

«Наступила новая эра? Короче говоря, да.

Обратите внимание: Какие фишки отличают Вышку от других вузов?.

Переход на золото вызван желанием создать более нейтральный портфель в ответ на геополитические изменения, говорит Рут Кроуэлл, глава Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, чья организация устанавливает глобальные стандарты и целевые цены для торговли золотом.

Британский ресторатор, сегодняшний золотой жук Дэвид Фрэнкс, имеет более 2 миллионов фунтов стерлингов в слитках, монетах и ​​акциях горнодобывающей промышленности и пытается меньше инвестировать в фондовый рынок. Он признался, что не видит другого выбора, кроме золота и серебра. Глава второй по величине в мире золотодобывающей компании Barrick Gold Марк Бристоу согласен с ним и также считает, что «у центральных банков по всему миру заканчиваются варианты, а инфляционный джин, между тем, уже вышел из бутылки, и развивающиеся страны находятся в серьезной опасности, так как могут попасть в глубокую долларовую долговую яму».

Страны, имеющие большой долларовый долг и чья экономика находится в бедственном положении, обычно также обращаются к золоту. Так перед дефолтом в декабре Гана, занимающая шестое место в мире по добыче золота, предлагала оплачивать импорт нефти золотыми слитками. И Зимбабве запускает криптовалюту, обеспеченную золотом, в попытке поддержать валюту.

«Золото все еще переживает свой момент славы, но трудно предсказать, как долго продлится высокий спрос на него. Тех, кто делает прогнозы цен на драгоценные металлы, иногда сравнивают с пассажирами лондонского такси, которые сидят в креслах спиной вперед. Они видят только то, что уже прошли, но не то, что впереди. Отчасти это связано с тем, что золото на сумму 12 триллионов долларов уже добыто и находится над землей, а не в ее недрах, отмечает издание.

Эксперты считают, что в краткосрочной перспективе решающим фактором в ценах на золото будет курс, которого будет придерживаться ФРС, чтобы оздоровить экономику и взять инфляцию под контроль. В более долгосрочной перспективе состояние самой золотодобывающей отрасли может замедлить потребительскую гонку за этим драгоценным металлом. Мы также не можем отвергнуть планы финансируемого золотом Всемирного совета по золоту, который намерен создать стабильную криптовалюту, привязанную к этому драгоценному металлу.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Главная побудительная причина нынешней золотой лихорадки — это сомнения в надежности других ликвидных активов, пишет Financial Times.