Банку России надо дать больше полномочий, чтобы превратить его из мегарегулятора в единый регулятор

Банку России надо дать больше полномочий, чтобы превратить его из мегарегулятора в единый регулятор Руководитель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Банку России необходимо предоставить больше полномочий, чтобы превратить его из мегарегулятора в единого регулятора. Об этом заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на форуме "10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра". Корректировка регулятора — ключевой элемент идеи превращения Москвы в мировой финансовый центр, а рубля — в региональную резервную валюту.

«Мне не нравится термин «мегарегулятор». Я считаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы был единый регулятор. В настоящее время у центрального банка нет всех полномочий, чтобы называться единым регулятором мегарегулятор.Но в целом он должен быть еще более весомым и консолидирующим все полномочия.Некоторые полномочия по обеспечению сквозного регулирования и надзора пока отсутствуют.Ну,осталось много,Игорь Шувалов сказал.

Кроме того, глава ВЭБ.РФ считает необходимым вернуться к идее о том, что Москва является международным финансовым центром.

«Мне кажется, нам надо и дальше возвращаться к идее о том, что Москва является международным финансовым центром. Главным образом и в больших масштабах эта идея должна следовать за нами. И, конечно, если Москва - международный финансовый центр, а рубль - региональная резервная валюта, то на рынке должно быть другое регулирование и надзор, - сказал Шувалов.

ВЭБ.РФ находится в постоянном диалоге с коммерческими банками и Банком России. «У нас есть все возможности для развития диалога. Сейчас он очень профессионален и существует. Мы видели новое регулирование центрального банка. И, конечно, мы не подведем ни нашего акционера (Правительство РФ), ни регулятора.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Мы продолжим проповедовать и продвигать открытость диалога, - заявил Игорь Шувалов.

Сейчас ВЭБ.РФ совместно с банками работает над одним из крупнейших инвестиционных проектов страны. «Мы сообщили об этом в ЦБ, и для нас это новая задача — построить синдикат не из 2-3 банков, как мы уже научились со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком. Это мы уже знаем и хорошо делаем. "Амбиции - привлечь к проекту 10-15 банков. Мы постараемся провести эту работу совместно с Кабмином и Центробанком", - сказал Игорь Шувалов.

Планы создания мегарегулятора в России активно обсуждались в начале 2000-х годов. В 2012 году по поручению тогдашнего первого вице-премьера Игоря Шувалова был сформирован проект по созданию мегарегулятора, учитывающего лучшие мировые практики. Владимир Путин поддержал эту инициативу и подписал закон, согласно которому полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) перешли к Банку России. Затем в 2013 году центральный банк стал мегарегулятором, получив функции регулирования и надзора за всеми участниками финансового сектора. В сферу бизнеса входили наряду с банками фондовые биржи, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Эксперты отмечают, что эти изменения оказали положительное влияние на финансовый рынок и российскую экономику.

«Сочетание функций банковского и финансового регулирования учреждения дает ряд положительных моментов. Во-первых, это простой подход и единые требования ко всем процессам, что упрощает жизнь участников рынка. Во-вторых, это гораздо эффективнее для развития финансового рынка в целом.В-третьих, существует жесткий контроль над негосударственными пенсионными фондами.Хотелось бы отметить еще один немаловажный фактор — высокий уровень доверия инвесторов к ЦБ.Кстати, Игорь Шувалов Об этом говорил который, будучи первым вице-премьером, как раз занимался реализацией идеи создания единого финансового регулятора.События последних лет - кризисы, коронавирусные ограничения, внешнее санкционное давление - показали, насколько Это решение было правильным и, как мы теперь понимаем, своевременным (период адаптации к новой модели давно закончился). Сегодня регулятор оперативно реагирует на новые экономические вызовы, говорит Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Банку России надо дать больше полномочий, чтобы превратить его из мегарегулятора в единый регулятор.