Падающий рубль и дорогая нефть перестали оказывать поддержку акциям – рубль сегодня сильно обесценился, но и Индекс Мосбиржи вновь упал

Падающий рубль и дорогая нефть перестали поддерживать акции – рубль сегодня резко ослаб, но московский фондовый индекс снова упал.

Падающий рубль и дорогая нефть перестали оказывать поддержку акциям – рубль сегодня сильно обесценился, но и Индекс Мосбиржи вновь упал

В прошлом месяце многие аналитики в своих обзорах отмечали, что российский фондовый рынок практически потерял все драйверы роста, кроме роста цен на нефть и девальвации рубля. В начале этой недели корреляция между курсом рубля и динамикой фондового рынка начала исчезать, а сегодня инвесторы полностью проигнорировали как рост нефти, так и резкое падение курса национальной валюты.

Уже с открытием торгов на фондовом рынке начались продажи. По итогам дня московский фондовый индекс упал не очень сильно, на вполне приемлемые 0,6%. Однако стоит отметить, что вчера на вечерних торгах, когда не рассчитывается главный индикатор российского фондового рынка, высоколиквидные акции выросли в среднем на процент.

Таким образом, картина на фондовом рынке не очень радужная – несмотря на позитивные факторы, большинство инвесторов решили зафиксировать вчерашнюю прибыль.

Однако не исключено, что распродажа акций во многом была вызвана тем, что трейдеры начали переходить в очень надежные облигации с доходностью чуть выше 12% годовых. О притоке денег на долговой рынок свидетельствует тот факт, что индекс государственных облигаций Московской биржи сегодня вырос на 0,6%, а на данный момент рост был еще большим.

Это произошло несмотря на то, что для рынка облигаций ослабление рубля является негативным, так как увеличивает вероятность повышения ключевой процентной ставки Банка России. Это также будет означать повышение процентных ставок по облигациям и, как следствие, снижение их цены.

Рост цен облигаций пока рано называть стабильной тенденцией. Опять же все ждут пятничного решения Банка России по ключевой процентной ставке. Пока рынок не уверен, что регулятор прислушается к прогнозу, сделанному вчера главой Сбербанка Германом Грефом, и не будет ужесточать монетарную политику.

Нефть дорожала большую часть дня сегодня, чему способствовали прогнозы МЭА о резком увеличении спроса на тяжелые углеводороды в последнем квартале года. Правда, в итоге нефтяных быков разочаровала статистика Министерства энергетики США, согласно которой запасы нефти в этой стране за неделю увеличились на 4 миллиона баррелей, тогда как прогнозировалось их сокращение на 1,9 миллиона. Данные по запасам бензина и дизельного топлива также оказались выше ожиданий рынка. Кроме того, в этом году добыча выросла на 100 тысяч баррелей в сутки до рекордных 12,9 миллиона баррелей в сутки.

Однако в конечном итоге нефть потеряла лишь менее чем процентный рост, достигнув уровня 92 долларов за баррель, где мировая торговля закрылась вчера.

Столь слабая реакция «черных трейдеров» на сильный негатив говорит о том, что большинство ждет дальнейшего роста котировок и даже спекулянты не рискуют играть в карты. Возможно, оправдаются последние прогнозы аналитиков Bank of America, которые не исключают, что по итогам года заплатят более 100 долларов за баррель.

Независимо от текущей динамики «черного золота», цена выше $90 очень комфортна как для российского бюджета, так и для отечественных нефтяных компаний. Однако за основную сессию акции "Роснефти" упали на один процентный пункт, а акции "Лукойла" - на 1,5%.

И это несмотря на то, что аналитики рекомендуют покупать акции нефтяных компаний и отдают предпочтение этим двум эмитентам. «Роснефть» считается одной из самых сильных и фундаментально недооцененных российских компаний.

Обратите внимание: Россияне вновь стали рекордно экономить: "копейка рубль бережёт".

Лукойл, в свою очередь, больше других выигрывает от роста цен на нефть и сокращения добычи, так как увеличить добычу ему достаточно сложно.

Лишь «Газпром нефть» «правильно» отреагировала на рост нефти и падение курса рубля, увеличив сегодня свою капитализацию на 0,7% и даже сумев символически обновить исторический максимум в течение дня.

Эта акция заслуживает внимания. С третьей декады августа он торгуется в боковом направлении и сегодня вышел к верхней границе канала. Здесь многие спекулянты, руководствуясь правилами технического анализа, открывают короткие позиции, рассчитывая на движение котировок к нижней границе канала.

Однако, если общие настроения рынка улучшатся или нефть вырастет, ценная бумага выйдет из коридора вверх, что заставит спекулянтов закрывать свои позиции убытками и выкупать акции, что еще больше усилит рост.
В целом ситуация на фондовом рынке тревожная. Сегодняшний день ясно показал, что вчерашний рост был не чем иным, как техническим ралли, спровоцированным в основном закрытием шортов. Индекс Московской биржи вновь находится у линии поддержки восходящего тренда с середины февраля. Закрепление показателя ниже этого уровня приведет к усилению фиксации полученной прибыли при среднесрочном росте акций и перетоку капитала в считающиеся безрисковыми ОФЗ.

Рубль продолжает удивлять своей непредсказуемостью. МЭА сообщило сегодня, что доходы от экспорта российской нефти выросли на $1,8 млрд до $17,1 млрд в августе из-за роста мировых цен на нефть. Таким образом, созданы все предпосылки для того, чтобы гипотезы ряда аналитиков и высокопоставленных представителей монетарных властей о росте валютных поступлений в страну нуждались в защите. Более того, с августа нефть стала еще дороже.

Но валютный рынок, похоже, не видит притока этих нефтедолларов и нефтеюаней.

Сегодня «российский» отдал «американскому» 1,35% своей стоимости. Последняя сделка прошла по цене 96 225 рублей за один доллар.

Некоторые аналитики стали объяснять слабость рубля не столько нежеланием экспортеров продавать много валютной выручки и сильным спросом на валюту со стороны импорта, сколько оттоком капитала.

Судя по всему, значительная его часть проходит через страны бывшего Советского Союза. Один из трейдеров рассказал "Эксперту", что в Армении практически без ограничений можно купить наличный доллар по цене всего на 10-20 копеек выше, чем он торгуется на Московской бирже. Между тем, эта страна явно не является экспортером нефти, «покупающим» ее в долларах.

В этой связи аналитики полагают, что для того, чтобы остановить падение рубля, Банк России сосредоточится не столько на повышении учетной ставки, сколько на сдерживании схем оттока капитала.

На курс рубля также влияет неопределенность вокруг решения ЦБ по курсу. Судя по характеру торгов, трейдеры, торгующие акциями, ожидают серьезного повышения процентных ставок, тогда как трейдеры, торгующие валютой, ожидают, что они останутся неизменными. Но, конечно, это не совсем так.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Падающий рубль и дорогая нефть перестали оказывать поддержку акциям – рубль сегодня сильно обесценился, но и Индекс Мосбиржи вновь упал.