Специалист заявил о преимуществе России и Саудовской Аравии на мировом рынке топлива

Специалист заявил о преимуществе России и Саудовской Аравии на мировом топливном рынке

Специалист заявил о преимуществе России и Саудовской Аравии на мировом рынке топлива

На данный момент Россия и Саудовская Аравия держат цены на нефть под контролем, и пока их интересы совпадают, стоимость топлива вряд ли упадет. Об этом в статье для журнала Strategist написал профессор Австралийского национального университета Амин Сайкал.

"Два нефтедобывающих государства с противоположных концов политического спектра держат ключи к ценам на нефть: Россия и Саудовская Аравия", - говорится в публикации.

экономист напомнил, что Москва и Эр-Рияд добились сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК+ для стабилизации топливного рынка.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

По словам профессора, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман стремится укрепить отношения с Москвой и Пекином. Хорошие, дружеские отношения сложились между лидерами России и Саудовской Аравии. Кроме того, Эр-Рияд получил приглашение в БРИКС и выразил готовность присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества.

Сайкал считает, что пока интересы России и Саудовской Аравии совпадают, цены на нефть не упадут, а это приведет к «тяжелым временам» для потребителей топлива.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Специалист заявил о преимуществе России и Саудовской Аравии на мировом рынке топлива.