
Иммигранты, въезжающие в Россию, должны быть платежеспособными. Инициативу ввести систему «обратных билетов» для въезда иностранных специалистов и сделать залог обязательным выдвинули депутаты думской фракции «Новые люди».
Идея заключается в том, что при въезде в страну трудящийся-мигрант должен будет внести определенную сумму денег на банковский счет, и в случае нарушения им закона эти деньги покроют расходы на его депортацию.
Если закон будет соблюден, средства будут возвращены.
Депутаты Государственной Думы РФ Владимир Колокольцев и Владимир Даванков обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, заявив, что такие меры позволят сократить бюджетные расходы на депортацию, повысить ответственность мигрантов за соблюдение российского законодательства и создать дополнительные стимулы для законопослушного поведения иностранных граждан на территории Российской Федерации.
В количественном выражении расходы федерального бюджета России на высылку иностранных граждан в 2024 году достигли рекордного уровня. Общая стоимость превысила 1 млрд рублей.
Это почти вдвое превышает показатель предыдущего года. С начала 2025 года из России было депортировано 88 тысяч иностранцев, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти расходы в основном ложатся на плечи российских налогоплательщиков.
И в ближайшем будущем расходы на иммиграцию, очевидно, возрастут. С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам. Согласно новым правилам, иностранные граждане могут пользоваться бесплатной неотложной медицинской помощью. Речь идет о внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний и других опасных для жизни ситуациях.
Неотложная и специализированная помощь оказывается бесплатно в случае несчастных случаев и других опасных для жизни ситуаций, независимо от наличия страхового покрытия.
Россияне приобретают медицинскую страховку перед поездками за границу, чтобы избежать проблем в стране пребывания. Если страховки нет, он будет полностью оплачивать даже номинальные медицинские услуги.
В то же время нет четких цифр, которые позволили бы понять, сколько иммигрантов находится в России на данный момент. Разные ведомства называли разные цифры. Например, министр внутренних дел Колокольцев заявил, что в России находится 5 миллионов беженцев. Председатель Следственного комитета Бастрыкин назвал цифру в 15 миллионов.
Президент России Владимир Путин выслушал одну цифру, затем другую и, по-видимому, выбрал среднее арифметическое: 10 миллионов. Это еще раз показывает, насколько странна наша система учета мигрантов.
Поможет ли инициатива депутатов ВСНП по вопросу вкладов трудовых мигрантов навести порядок? Есть ли подобный опыт за рубежом? Каков процент успеха? Эти вопросы мы задали Вадиму Трухачеву, кандидату исторических наук, доценту кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета.
——Могу заранее сказать, что внесенное новичками предложение, скорее всего, не будет принято.
Государственная Дума принимает законопроекты, разработанные или совместно разработанные партией «Единая Россия». Что касается взимания депозита при въезде, то это не новая мера. Достаточно взглянуть на нормы и правила Шенгенской зоны.
Участники должны подтвердить наличие у них средств на текущие расходы в размере не менее 50 евро в день. Было бы также неплохо установить аналогичные стандарты для иммигрантов, въезжающих в Россию.
Это свидетельствует о том, что мигрант способен содержать себя в России и при необходимости оплатить свою депортацию.
Обратите внимание: Жители и гости Кировской области стали чаще оплачивать покупки банковскими картами.
Кстати, правила Шенгенского соглашения также предусматривают оплату медицинской страховки.«СП»: Введение системы залога при въезде в Россию ограничит поток мигрантов и поможет сразу отсеять тех, кто въезжает в страну с непонятными целями и без четкой договоренности с работодателем?
— Посольствам республик, направляющих иммигрантов в нашу страну, следует проводить «проверку» иммигрантов. Почему граждане Узбекистана, отправляющиеся на работу в Южную Корею, Великобританию, Японию, Турцию, должны сдавать экзамены в посольстве своей страны, то есть страны, куда они направляются, для проверки своих языковых навыков и подтверждения профессиональных навыков?
Трудовые «патенты», выдаваемые Россией, не решают проблему, поскольку они не подтверждают право на труд; это всего лишь листок бумаги.
СП: С 1 сентября иммигранты должны пройти биометрическое тестирование, сообщить свое фактическое место жительства и зарегистрироваться в «специальном мобильном приложении». Помогает ли это объяснить проблемы иммиграции?
— В какой-то степени это поможет, но это лишь временная мера. Граждане республик Средней Азии и Закавказья, въезжающие в Россию, подвергаются проверке мобильных телефонов на границе, как и граждане Украины.
Глава британской разведки Ричард Мур не скрывает, что ЦРУ и МИ-6 в настоящее время ищут своих агентов среди иммигрантов из бывших советских республик. Вадим Трухачев заявил, что план руководителей разведки облегчит им противостояние с Россией.
Чем в конечном итоге закончится идея экономии денег трудящимися-мигрантами? Какие еще механизмы можно предложить на национальном уровне для регулирования миграционных потоков в настоящее время? Этот вопрос мы задали доктору юридических наук, профессору, одному из авторов российского иммиграционного законодательства Игорю Глебову.
— Вообще, понятие «бакшиш», плата за въезд в другую страну, известно еще со времен Римской империи. Здесь ничего нового. Государство должно иметь резервный фонд на случай депортации иностранных граждан.
Но идея депозитов, на мой взгляд, спорна: по сути, банкирам деньги дает государство, и они сами ими распоряжаются.
Этим должно заняться Национальное казначейство. Однако в целом мера полезная, поскольку лицам, въезжающим в Россию с неизвестными целями, въезд будет запрещен. Однако существующая система не в состоянии отслеживать всех.
СП: Министерство внутренних дел создало специальный департамент, занимающийся иммиграционной политикой. Почему правоохранительные органы не смогли восстановить порядок?
— Министерство внутренних дел не имеет возможности отслеживать, сколько работников нам нужно и какие специальные навыки необходимы. Министерству внутренних дел сложно отличить техника от сантехника. На Западе существуют специализированные иммиграционные агентства по трудоустройству, которые отвечают за регистрацию необходимых им специалистов. Если в их собственной стране не хватает специалистов, они будут искать их в других странах.
Второй пункт. С отменой системы обязательной регистрации советского периода мы больше не распределяем иммигрантов равномерно.
Например, они массово переезжают в столицу, превращая ее в «Москва-Сити», но их нет на Дальнем Востоке и в Сибири, где нехватка рабочей силы ощущается еще сильнее.
В СССР человек, приезжавший в нашу страну, приходил в паспортный стол, и его направляли жить туда, где он был нужнее всего (как специалист). Сейчас у нас есть квоты, но они формируются долго, до 3 лет.
Как правило, каждый прибывающий иммигрант должен рассматриваться индивидуально. Начинать это следует с наших посольств, которые должны проверять потенциальных иммигрантов до их въезда в Россию и решать, нужны ли они нашей стране.
Кстати, это также убережет вас от таких неприятностей, как депортация. Депозит не требуется.
Последние новости и вся самая важная информация об иммиграции и миграции — в теме «Бесплатные новости».
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: Страховку и «обратный билет» нужно заставить въезжающих оплачивать самостоятельно — как во всех цивилизованных странах.