Состояние и перспективы российского танкового парка в 2021 году

Танковые войска являются ключевым компонентом российской армии. Они представлены в составе всех общевойсковых армий сухопутных войск, а также в береговых войсках военно-морского флота. Организационно это могут быть как отдельные танковые бригады и полки, так и батальоны или роты, входящие в состав мотострелковых соединений. Таким образом, танковые подразделения обеспечивают ударную мощь на всех стратегических направлениях.

1. Оценки численности танкового парка

Точные официальные данные о количестве танков на вооружении России не разглашаются, что приводит к появлению различных оценок в открытых источниках. Например, авторитетный справочник Международного института стратегических исследований (IISS) The Military Balance сообщает о наличии примерно 13 тысяч танков всех типов, включая те, что находятся в строю и на хранении. В то же время аналитики Global Firepower приводят более высокую цифру — почти 22 тысячи единиц. Разница в оценках подчеркивает сложность точного подсчета и, возможно, разные методики учета резервной техники.

2. Активный парк и резерв

Согласно данным The Military Balance, основная часть общего парка — это танки, находящиеся на долгосрочном хранении (резерве). Их количество превышает 10 тысяч единиц. Активный же парк, то есть машины, непосредственно используемые в войсках, оценивается примерно в 2800 танков. Такого количества вполне достаточно для полного укомплектования всех танковых частей и поддержания их высокой боеготовности.

Наличие значительного резерва имеет стратегическое значение. В случае необходимости эти танки могут быть относительно быстро возвращены в строй после проведения регламентных работ. Кроме того, многие программы модернизации, о которых пойдет речь ниже, зачастую ориентированы именно на машины из резерва, что позволяет обновлять парк, не выводя из эксплуатации основную часть действующих танков.

3. Техника под модернизацию

На 2021 год основу танкового парка России составляли три семейства основных боевых танков (ОБТ) в различных модификациях: Т-72, Т-80 и Т-90. До начала масштабных программ модернизации в войсках эксплуатировались базовые версии этих машин. Наибольшую долю как в активном парке, так и в резерве традиционно занимали танки семейства Т-72. По оценкам, на вооружении находилось около 2 тысяч таких машин разных модификаций, а на хранении — от 6 до 7 тысяч единиц. Именно эта огромная база техники, особенно машины из резерва, стала основным объектом для глубокой модернизации по программам, подобным проекту Т-72Б3, что позволило значительно повысить боевые характеристики парка при относительно умеренных затратах.