Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

Француз тренировал красных с 1998 по 2004 годы и привёл их к пяти крупным трофеям, включая Кубок Англии, Кубок лиги и тройной кубок УЕФА в 2000-01 годах.

До Ливерпуля Улье управлял Лансом, Пари Сен-Жермен и сборной Франции, а после ухода красных выиграл два титула Лиги 1 в Лионе.

Его последняя управленческая работа была в Астон Вилле, но он ушел в 2011 году через девять месяцев из-за проблем с сердцем.

Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

В заявлении Ливерпуля говорится, что они глубоко "опечалены" смертью Улье. "Мы оплакиваем кончину нашего тренера, Жерара Улье", - заявили в клубе.

"Все в футбольном клубе Ливерпуль думают о семье Жерара и его друзьях".

"Наши мысли с близкими Жерара в это невероятно трудное время".

Улье заработал себе репутацию в команде Ленса и ПСЖ в 1980-х годах, а в 1992 году в сборной Франции.

Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

Однако после того, как сборная не смогла пройти в финал чемпионата мира 1994 года Улье обвинил в их этом нападающего Давида Джинолы.

В 1998 году он переехал в Англию и возглавил Ливерпуль в качестве совместного тренера вместе с Роем Эвансом. Эванс ушел в отставку через три месяца, и Улье взял на себя единоличную ответственность, восстановив красных и приведя их к беспрецедентной тройке в сезоне 2000-01.

В октябре 2001 года ему сделали операцию на открытом сердце из-за боли в груди, которая появилась во время домашнего матча против Лидса, но он вернулся в блиндаж на Энфилде и оставался там еще три года, прежде чем уйти в мае 2004 года.

Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

Покинув Ливерпуль, он привел Лион к двум чемпионским титулам во Франции, прежде чем присоединиться к Французской федерации футбола в 2007 году, но в сентябре 2010 года он был снова привлечен к управлению Виллой, подписав трехлетний контракт.

Но в апреле следующего года Улье был госпитализирован с болями в груди, и Гэри Макаллистер вмешался, чтобы помочь Вилле избежать проблем с вылетом.

Он ушел с этой роли в конце сезона 2010-11 гг. из-за опасений, что возвращение в блиндаж может вызвать дальнейшие проблемы со здоровьем. С тех пор он возглавлял футбольный клуб Red Bull, а в ноябре стал техническим директором женских футбольных клубов Лион и ОЛ Рейн.

Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

Многие из Ливерпуля поспешили отдать должное своему бывшему тренеру. Экс-полузащитник Ливерпуля Джейми Реднапп написал в Instagram: "Невероятно грустные новости о кончине Жерара Улье. Человека, который проделал потрясающую работу для футбольного клуба Ливерпуля и футбола в целом. Мои мысли и молитвы обращены к его семье. Я никогда не забуду тот день, когда он дал мне звание капитана Ливерпуля, величайшую честь в моей карьере".

Дитмар Хаманн сказал: "Опечаленный новостью о том, что наш бывший тренер Жерар Улье скончался. Отличный тренер и ещё лучший человек".

Фил Томпсон, помощник тренера Улье в Ливерпуле, сказал, что он "абсолютно опустошен и убит горем".

Остальной футбольный мир также отдал дань уважения Улье, и многие команды Премьер-лиги, в том числе Тоттенхэм, Вест Хэм, Манчестер Юнайтед и соперник Ливерпуля из Мерсисайда, Эвертон, написали в Твиттере свои соболезнования.

Нынешние и бывшие игроки Ливерпуля также отдали дань уважения в Твиттере

Джибрила Сиссе: "Сегодня мне очень грустно.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

Благодаря вам я смог сыграть в этом замечательном @LFC. Большое спасибо за все, что вы для меня сделали".

Нил Меллор сказал: "Спасибо, что поверили в меня и подарили мне мой профессиональный дебют".

Выступая перед BBC Radio 5 Live, бывший голкипер Ливерпуля Крис Киркланд, которого подписал Улье в 2001 году, сказал: "Я всегда был болельщиком Ливерпуля, моя первая игра была, когда мне было семь лет в 1988 году, а затем он осуществил мои мечты, подписав меня".

Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет

"Он был особенным человеком и речь шла не только о футболе. Его дверь всегда была открыта. Его будет очень не хватать".

"Он изменил динамику в Ливерпуле, он изменил всё это и то, как они двигались вперед".

"Его командные выступления были такими особенными, особенно когда нужно было добиться результата в матчах Лиги чемпионов и грандиозных матчах Премьер-лиги. Он заставлял вас напрягаться и слушать каждое слово".

"Он был таким спокойным. Некоторые тренеры разглагольствуют и бредят, но он всегда занимал лишь пару минут, он всегда успокаивался перед тем, как входить в раздевалку. Как только он входил, в раздевалке стало тихо, и все внимательно слушали его".

Выступая на BBC Radio 5 Live, бывший со-тренер Улье Рой Эванс сказал: "Кончина Жерара Улье - ужасный день для всех фанатов Ливерпуля. В последний раз я видел его около 12 месяцев назад в Ирландии, и мы хорошо поболтали. Это еще одна легенда Ливерпуля, которая скончалась".

Бывший защитник сборной Англии Эшли Янг, ныне выступающий в миланском Интере, играл под руководством Улье в Астон Вилле.

Источник

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Жерар Улье: бывший тренер Ливерпуля умер в возрасте 73 лет.