Финская сауна стала нематериальным наследием ЮНЕСКО.

Финская сауна стала нематериальным наследием ЮНЕСКО.
Финская сауна.

Это ритуал, даже обряд, которому население приносит жертвы не реже одного раза в неделю. В четверг культура сауны в Финляндии была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

«Культура сауны в Финляндии является неотъемлемой частью жизни большинства финского народа и включает в себя гораздо больше, чем простой факт мытья», - говорится в заявлении ЮНЕСКО.

С примерно тремя миллионами саун на 5,5 миллионов жителей, парная - это заведение, возникшее в северной стране несколько сотен лет назад.

Повсеместно распространенные в домах, квартирах и местных бассейнах, они привлекают финнов всех возрастов, которые снимают стресс при температуре около 85 ° C через все поры кожи.

За прошедшие годы сауна также зарекомендовала себя как дипломатический инструмент: финские лидеры регулярно приглашали туда своих коллег.

Во время «холодной войны» президент Урхо Кекконен, предшественник «дипломатии сауны», вел переговоры с советскими дипломатами в простейшей форме - сауна в Финляндии практикуется обнаженной.

В 2005 году президенту России Владимиру Путину также пришлось бросить полотенце в компании мужа своего финского коллеги Тарьи Халонен.

Однако эту практику критиковали за то, что она исключала женщин - мужчины и женщины парятся раздельно.

Зимой за сауной часто следует купание в ледяной воде одного из примерно 180000 озер, покрывающих страну, - ритуал, который, по словам многих последователей, улучшает здоровье и психическое состояние.

Исследования, проведенные в Финляндии, показали, что регулярное посещение сауны может снизить риск инсульта, хотя врачи рекомендуют людям с сердечными заболеваниями избегать экстремальных температур в парных.

Слово «сауна» - одно из немногих в финском языке, которое используется во всем мире. Согласно некоторым источникам, его название первоначально относилось к горячим камням, на которые поливают водой для образования пара.

В течение одиннадцати лет в сауне ежегодно проводился чемпионат мира по выносливости, который, как и в 2010 году, иногда приводил к фатальному исходу для кандидатов, погруженных в атмосферу с температурой в 110 градусов.

В 2019 году страна также вернула из Китая мировой рекорд по количеству национальностей парящихся в сауне одновременно. Парильщики из 101 страны сблизились в сауне Хельсинки.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Финская сауна стала нематериальным наследием ЮНЕСКО..