Девушка сдавала экзамены... на дереве. Она стала знаменитостью в стране

Благодаря размещенному в сети видео, ютуберша из малазийского штата Сабах получила университетскую стипендию, дала интервью в прессе и внесла свой вклад в строительство телекоммуникационной башни недалеко от своего родного города.

Девушка сдавала экзамены... на дереве. Она стала знаменитостью в стране

18-летняя Вевеона Мосибин родом из деревни в 200 км от столицы штата Сабах, города Кота-Кинабалу в северной части Малайзии на острове Борнео. В середине июня девушка разместила в сети видео, показывающее, как она проводит ночь на дереве, единственном месте, где она может выйти в Интернет и сдать онлайн-экзамены.

Благодаря популярности видео, Вевеона дала серию интервью и использовала их, чтобы привлечь внимание к серьезной нехватке инфраструктуры в малайзийской провинции.

Из-за пандемии, девушке пришлось вернуться из Кота-Кинабалу, где она проходила подготовительный курс к учебе, в свой родной город. Она не взяла с собой ноутбук, поэтому ей нужен был смартфон, чтобы делать уроки и сдавать экзамены, которые университет организовывал удаленно.

Затрудненный доступ в Интернет

Самой большой проблемой оказался затрудненный доступ в Интернет. Чтобы продолжить учебу, девушка построила бамбуковую хижину на вершине холма, где прием сигнала был лучше, чем дома. Там она намеревалась учиться, а потом сдавать экзамены. Отчет о строительстве шалаша она разместила на своем YouTube-сайте.

В конечном итоге конструкция не выдержала проливных дождей, и Вевеона решила залезть на дерево и сдавать экзамены прямо с него, одновременно записывая все на камеру. В опубликованном видео она представила свое снаряжение: помимо смартфона, аккумулятора и канцелярских принадлежностей, она взяла с собой бутылку воды, рис и москитную сетку. Перед тем как заснуть, она сказала интернет-пользователям, что поскольку в ее деревне еще не было электричества, она привыкла ложиться спать около семи вечера.

Пользователи поделились записью несколько сотен тысяч раз.

Обратите внимание: Netflix экранизирует "Алису в стране чудес".

Сайт для подростков вскоре набрал более 100 000 подписчиков, и девушка начала давать интервью малазийским газетам, радио и телевидению.

«Надеюсь, власти проявят к нам интерес»

Она рассказала местной газете "Звезда" о транспортных проблемах. Готовя интервью, она думала, что ее работа поможет местным властям отремонтировать близлежащую дорогу. «Когда я спросила учительницу, будет ли отремонтирована наша дорога, она ответила, что ремонт только в планах. После ее ответа, я была опустошена и разочарована», - призналась Вевеона.

Она начала снимать фильмы, предполагая, что это будет весело. «Я хотела, чтобы люди знали, что мне нужно сдавать экзамены, сидя на дереве», - сказала она. Однако Вевеона быстро заметила, что видеоматериалы, на которых она показывала реалии жизни в провинции, вызывают все больший интерес. Ей стали звонить СМИ и обычные люди, которые хотели помочь, например, из государственной телекоммуникационной компании. Она добавила, что многие люди в деревнях и городах штата Сабах, жалуются на плохое качество Интернета, ужасные дороги, отсутствие водопровода и электричества. «Считаю, что освещение этой проблемы широкой общественности, хорошо и необходимо. Я надеюсь, что власти сейчас проявят к нам интерес», - сказала она газете.

После этого, девушка была приглашена на встречу с женой губернатора штата, которая по сообщениям местных СМИ, пообещала материальную помощь семье Вевеоны. Она также получила стипендию и предложение учиться в государственном университете, а малазийская комиссия по связи и мультимедиа объявила о планах построить телекоммуникационную мачту возле ее родной деревни.

Вевеона Мосибин - одна из пяти братьев и сестер, и ее родители работают на каучуковой плантации. В будущем она хотела бы стать переводчиком и вдохновлять других не сдаваться в сложных ситуациях.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Девушка сдавала экзамены... на дереве. Она стала знаменитостью в стране.