В России появится киберполиция

В России появится киберполиция 

В России появится киберполиция

Министерство внутренних дел планирует создать внутри своей структуры киберполицию. Соответствующее решение принял глава ведомства Владимир Колокольцев, пишет ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Игоря Зубова.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Чиновник отметил, что это вопрос не одного дня, реализация идеи займет много времени, потребует финансовых вложений и изменения квалификации сотрудников. 

"За период коронавируса у нас общая преступность стабильна, а преступность в киберсреде резко выросла. По целому ряду причин — это и влияние цифровизации общества, и то, что люди, находясь в изоляции, имеют больше возможности в интернете черпать различные знания, в том числе криминального плана, и пробовать себя в этом", — добавил Зубов.

В октябре глава МВД Владимир Колокольцев заявил о повышении доли киберпреступлений в общем массиве, она достигла 23%, напомнили «Ведомости». Спустя месяц тему киберпреступлений поднял заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, заявив, что число случаев «сетевого экстремизма» в России за девять месяцев 2020 года выросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В России появится киберполиция.