Старикам здесь не место. Почему полицейская собака в России получает больше прожиточного минимума пенсионера

Мы искренне любим собак, ведь «собаки тоже люди», но привлекли их для сравнения, чтобы понять причины неискоренимой нужды и бедности наших стариков.

Итак. В 2013 году содержание полицейской собаки ежемесячно обходилось государству в 7 тысяч рублей, в 2017 году – в 12 тысяч, а в 2019 году – около 14 тысяч рублей. По 2021 году данных найти не удалось.

Однако исходя из роста цен последних двух лет на мясо, овсянку, овощи, яйца, кисломолочные продукты, входящих в обязательный рацион, а так же затрат на инвентарь, уход и лечение, по самым скромным оценкам на содержание одной собаки в 2021 году должно было тратиться не менее 16 тысяч рублей в месяц.

Полицейская овчарка (иллюстрация из открытых источников)

Теперь посмотрим, как обстоят дела с прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), к которому мы в начале декабря уже обращались в статье «В России лучше не стареть».

Для тех, кто ещё не столкнулся с этим понятием, поясним, что прожиточный минимум пенсионера гарантируется ст. 12.1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». На его основании, в том случае если у человека размер пенсии ниже этого минимума, то ему положена социальная доплата до величины ПМП в регионе его проживания.

Законом от 8 декабря 2020 № 385-ФЗ среднее значение ПМП на текущий 2021 год в целом по России был установлен на уровне 10 022 рублей. Однако, это так называемый «федеральный» минимум. Говоря понятными словами – «средняя температура по больнице».

Реальное значение ПМП устанавливалось администрациями субъектов РФ исходя из местных цен на продукты и товары первой необходимости, средних зарплат, климатических условий, и прочих, зачастую не имеющих прямого отношения к благополучию населения, факторов.

В 2021 году в Ставропольском крае ПМП составлял 8 646 рублей, в Адыгее – 8540 рублей, в Саратовской области – 8 566 рублей и далее по списку (данные официальных постановлений Правительств регионов РФ).

В 2022 году федеральный прожиточный минимум пенсионера составит 10 277 рублей. Такой размер ПМП был утверждён Правительством РФ и подписан премьером Мишустиным в июле.

Михаил Мишустин (иллюстрация из открытых источников)

Власти регионов больше не смогут корректировать его в соответствии с погодой за окном, а будут умножать на специальные коэффициенты, определённые правительственным постановлением № 1022 от 26.06.2021.

В Адыгее, например, этот коэффициент составит 0,86, после умножения которого на 10 277 адыгейский пенсионер с пенсией ниже «федерального» ПМП будет с января получать 8 838 рублей в месяц. Это на целых 298 рублей больше, чем в нынешнем, 2021 году.

Для республики Алтай коэффициент составит 0,95, для Дагестана – 0,91, для Марий Эл – 0,88, для Липецкой и Тамбовской областей – 0,83. Для Подмосковья и Ленинградской областей размер коэффициента побольше – 1,03 и 1,07 соответственно.

Теперь настало время вернуться к нашим служебным собакам.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Признаемся, что сравнение сумм, которые тратятся из бюджета на одну полицейскую собаку и социальных выплат малообеспеченным гражданам, поднимался в сети неоднократно.

Наше внимание привлекла не разница этих сумм, хотя она весьма существенна, если сравнивать 16 000 рублей на содержание собаки и 10 022 рублей прожиточного минимума для пенсионера в 2021 году.

Поразило иное, а именно, то, как «специалисты» объясняют причины этой разницы. По их словам, собаки получают больше пенсионеров потому, что они приносят пользу государству. Это про собак, разумеется.

Собаки и кинологи транспортной полиции, Ярославль (иллюстрация из открытых источников)

С одной стороны с этим сложно спорить. С другой стороны получается, что человек, отработавший несколько десятилетий на это самое государство, и вышедший на заслуженный отдых, становится для него бесполезным.

Следуя этой логике, получается, что мизерная пенсия, которой заведомо «программируется» бедность пенсионера, оправдана объективными причинами, то есть бесполезностью.

Один из героев фильма «Зелёный фургон» – папа Володи Патрикеева, реагируя на утверждение, что преступники существуют для того, чтобы адвокаты могли зарабатывать на их защите, говорил: «Какая-то вывихнутая логика», на что собеседник отвечал: «Посмотрите вокруг. Разве не вывихнут мир?».

Так вот, порой кажется, что наш нынешний мир вывихнут настолько, что дальше уже и некуда. Старикам не оставили места в «обществе будущего». Только вот дело, на наш взгляд, не в их бесполезности, а в том, что «элита» боится памяти старших поколений.

«Наверху» тоже не вечные, они это понимают, и торопятся для своих потомков достроить и жёстко укрепить «новый мир» для избранных. Поэтому полицейская собака для них гораздо важнее, чем пенсионер, хранящий «опасные» знания о Советском Союзе, о том, что можно жить совершенно иначе. Ведь если это дойдёт до умов молодёжи, она однажды захочет проверить это на практике.

#общество, #политика, #экономика, #Россия, #СССР

Подписывайтесь в раздел РОСГОД – Россия. Годы. Дни. Узнавайте больше на сайте ROSGOD.RU

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Старикам здесь не место. Почему полицейская собака в России получает больше прожиточного минимума пенсионера.