Киберпанк 2077 года должен был стать самой большой видеоигрой года. Что случилось?

Киберпанк 2077 года должен был стать самой большой видеоигрой года. Что случилось?

Шумиха вокруг Киберпанка-2077 накапливалась уже почти десять лет.

Когда CD Projekt Red, польская студия, стоящая за видеоиграми, объявила название в 2012 году, оно было объявлено захватывающей, свободно текущей сагой, которая погрузит игроков в реалистичную научно-фантастическую вселенную. С тех пор поклонники получили впечатляющие тизерные трейлеры, бай-ин от знаменитостей, включая Киану Ривза, Граймса и ASAP Rocky, а также заголовки, возвещающие о нем как о самом ожидаемом названии года, если не века.

Действие игры разворачивается в мрачном будущем, где цифровые кочевники ориентируются в мире высоких ставок корпоративного шпионажа (с мистером Ривзом в качестве их гида) и дополняют свои тела высокотехнологичным оружием. Игрокам, особенно тем, кто использует консоли следующего поколения от Sony и Microsoft, был обещан революционный опыт, с обширными возможностями настройки персонажей и обширным миром для изучения. Восемь миллионов человек заранее заказали копии, невидимые для глаз, в преддверии ее декабрьского релиза.

В июле 2018 года, когда предвкушение игры приблизилось к крещендо в Twitter, один пользователь написал в Твиттере на официальном аккаунте Cyberpunk 2077: "будут ли в игре мемы?” Аккаунт ответил: "Вся игра будет мемом.”

Твит был несколько пророческим — но не так, как надеялись разработчики.

С момента выхода Cyberpunk 2077 10 декабря тысячи геймеров создали вирусные видеоролики с множеством глюков и ошибок — многие веселые — которые портят игру. Они включают в себя крошечные деревья, покрывающие полы зданий, танки, падающие с неба, и персонажи, стоящие, необъяснимо без штанов, во время езды на мотоциклах.

Эти видео изображают игру, которая практически не поддается воспроизведению: изобилует ошибками, населена персонажами, работающими на едва функционирующем искусственном интеллекте, и в значительной степени несовместима со старыми игровыми консолями, предназначенными для ее поддержки. Фанаты в ярости.

На этой неделе так много геймеров потребовали возврата денег от дистрибьюторов, что они ошеломили представителей службы поддержки клиентов Sony и даже ненадолго снесли один из ее корпоративных сайтов. В ответ Sony и Microsoft заявили, что они предложат полный возврат денег всем, кто купил Cyberpunk 2077 через их интернет-магазины; Sony даже вытащила название.

Развертывание киберпанка - одна из самых заметных катастроф в истории видеоигр — громкий взрыв в разгар сезона праздничных покупок студии, широко считающейся любимицей индустрии. Он показывает ловушки, с которыми могут столкнуться игровые студии при создании так называемых игр Triple-A, названия которых подкреплены годами разработки и сотнями миллионов долларов.

Но это также история, которую инсайдеры говорили, что они видели в ближайшие месяцы, основываясь на истории разработки игр CD Projekt Red и предупреждающих признаках того, что Cyberpunk 2077 может не оправдать своих заоблачных ожиданий.

Вид Из Варшавы

CD Projekt Red был основан в Варшаве в 1990-х годах двумя школьными друзьями, Марцином Ивинским и Михаилом Кичинским, во время трансформации и роста игровой индустрии. (В то время компакт-диски были новым нововведением.) Эти двое начали импортировать игры из Соединенных Штатов и, по существу, переупаковывать и переиздавать их в Польше.

К тому времени, как закончилась школа, мы оба стали прогульщиками, прогуливая занятия, чтобы играть в игры”, - сказал г-н Ивинский в устной истории студии.

Первые сотрудники, которые говорили с New York Times, описывали лидеров компании как ловких маркетологов, рассказчиков и художественных провидцев. Они говорили, что их энтузиазм в играх часто опережал их инженерное и техническое мастерство. Сотрудники говорили на условиях анонимности, опасаясь расправы.

Амбиции компании были астрономическими с самого начала, как и некоторые ее неудачи. В начале 1990-х годов CD Projekt Red предпринял попытку превратить популярную серию книг польского писателя Анджея Сапковского "Ведьмак" в захватывающую франшизу видеоигр.

Но первая игра Ведьмака, выпущенная в 2007 году, была глючной и набитой большим количеством функций, чем она могла поддерживать. Бывшие сотрудники, работавшие над игрой, говорили, что загрузка основных экранов займет от трех до пяти минут.

Сотрудники сказали, что часто большая часть разработки игр происходит внутри компании, отказываясь от общепринятой отраслевой практики заключения контрактов на выполнение таких задач с другими, более опытными студиями. В результате разработчики создали худшие версии функций, которые были усовершенствованы другими компаниями.

Тем не менее, серия "Ведьмак" завоевала студию ранними последователями и поклонниками. Студия получила наибольшее признание за The Witcher 3, который получил награды за свою детализированную вселенную и богатое повествование. Как и предыдущие названия, он был глючным с самого начала, разочаровывая игроков. Но большинство фанатов приняли то, что они видели как своего рода культуру тестирования и выпуска вокруг CD Projekt Red games: готовность выпускать проекты, которые еще не были беспроблемными.

Дым и зеркала на маркетинговом фронте

Затем наступил Киберпанк 2077 года. Впервые анонсированная в 2012 году и основанная на настольной ролевой игре, созданной в 1988 году, название было первой попыткой CD Projekt Red создать новый футуристический мир.

Действие фильма должно было происходить в ночном городе, мрачном антиутопическом мегаполисе, где люди и машины были сплавлены вместе и переупакованы в наемников, выполняющих диверсионные миссии против злых корпораций. Игра будет сочетать элементы из некоторых величайших хитов научной фантастики: Strange Days meets Blade Runner meshed with the Matrix.

Чтобы забить эту точку зрения домой, CD Projekt Red бросил знакомое знаменитое лицо в игре: Киану Ривз. На конференции разработчиков в 2019 году актер ворвался на сцену в облаке дыма после того, как видео показало его характер.

"Позвольте мне сказать вам, что ощущение того, что вы находитесь там, идете по улицам будущего, действительно будет захватывающим”, - сказал мистер Ривз на этом мероприятии. (Пресс-секретарь г-на Ривза не ответила на просьбу о комментариях.)

Внутри CD Projekt Red все было совсем по-другому. Разработчики все больше беспокоились о некоторых грандиозных обещаниях, данных менеджментом во время рекламного маркетингового тура. Бывшие сотрудники говорили, что на заре развития игры гипер-настраиваемый и бесконечно исследуемый мир, продаваемый игрокам, был далек от того, чтобы проявиться.

К 2019 году в польских кругах разработчиков игр начали циркулировать слухи о том, что CD Projekt Red сильно отстает от графика с Cyberpunk 2077, даже с датой релиза, назначенной на следующий апрель. Некоторые восприняли уход топ-менеджеров, включая ключевых членов совета директоров, как серьезный сигнал тревоги.

На Glassdoor, сайте, где люди могут оценить своих предыдущих работодателей, нынешние и бывшие работники CD Projekt Red заявили, что за кулисами царит хаос: офисные слухи распространяются на серверах Discord, вводящие в заблуждение сроки, установленные менеджерами, борьба между высшим руководством компании, а некомпетентность и плохое планирование приводят к ненужному “хрусту”, термину для переутомленных сотрудников, производящих игры в сжатые сроки. Многолетний инженерный персонал покинул компанию в результате переутомления.

"Владельцы относятся к компании как к машине, чтобы заработать деньги, и видят в сотрудниках не людей, а скорее данные в таблице”, - написал один бывший сотрудник на сайте.

Задержка, Задержка, Задержка

В январе этого года CD Projekt Red написал в твиттере, что релиз игры был отложен до 17 сентября, потому что “все еще нужно было сделать. ” Затем, в марте, пандемия коронавируса заставила CD Projekt Red отправить свою рабочую силу домой.

Хотя компания заявила, что удаленная работа не повредит шансам киберпанка на сентябрьский релиз, руководители в конечном итоге объявили о дальнейших задержках.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

Игра была перенесена на 19 ноября, чтобы "исправить много ошибок".” Та же история произошла и в октябре, когда дата выхода игры была перенесена на 10 декабря, в разгар сезона праздничных покупок.

Внутри CD Projekt Red, когда руководители и сотрудники по коммуникациям готовились к широкому выпуску, проблемы были очевидны. В то время как разработчики создали функционирующую игру для пользователей ПК, киберпанк был глючным и часто разбивался на консолях следующего поколения, таких как PlayStation 5 и новые устройства Xbox. Что еще хуже, игра почти не работала на старых консолях, таких как PlayStation 4 и Xbox One.

Как правило, разработчики игр отправляют ранние копии новых названий рецензентам с достаточным временем выполнения заказа. Но CD Projekt Red держал Киберпанк 2077 в тайне так долго, как только мог. Компания делилась только предварительными копиями версии для ПК с игровыми изданиями и новостными организациями, предварительно просматривая наилучшую возможную версию киберпанка для рецензентов, которые размещали свои рейтинги в интернете всего за несколько дней до выхода игры.

В течение нескольких месяцев рецензенты, в том числе из The New York Times, пытались получить обзорные копии для новых игровых консолей, выпущенных Sony и Microsoft в этом году. Стефани Байер, пресс-секретарь CD Projekt Red, заявила в предыдущей электронной переписке, что компания “отложит отправку наших консольных кодов до близкого запуска”, чтобы они могли “безопасно отправлять их".” Этого никогда не было.

В ранних обзорах упоминались некоторые проблемы с ошибками, но впечатления были в основном положительными. Волнение продолжало нарастать до тех пор, пока игра не была выпущена в четверг, 10 декабря.

Нетерпеливые фанаты были в восторге от того, что наконец-то играют в эту игру в первый раз. Эшли Шоут, окружной прокурор в Нортвилле, штат Мичиган, сказала, что она была поражена деталями на своей PlayStation 5 и любила возможность настроить своего персонажа буквально до зубов.

Потом появились жуки. Мисс Шоут сказала, что ее персонаж не может выполнять основные задачи, такие как бег, уклонение и сбор оружия. Управлять автомобилем было настолько сложно, что она чувствовала себя “пьяной за рулем".” На одном задании Мисс Шоут должна была подкрасться и убить врага мечом-катаной.

“Я иду с ножом на перестрелку, так что мне надо быть на " П " и "к". Я даже этого не могу сделать, - сказала она. - Это почти невозможно, - пока что она отложила игру в сторону.

“Я действительно думала, что это будет до такого уровня топ-три игры когда-либо на новой консоли”, - сказала она. “Это очень разочаровывает.”

Билли март, менеджер по работе с клиентами в компании по разработке программного обеспечения в Остине, штат Техас, сказал, что он купился на высокие ожидания и рекламные ролики с мистером Ривзом. Играя на своем компьютере, он любил сюжетную линию и миссии, но часто был разочарован глюками, которые заставляли его персонажа вставать во время езды на мотоцикле или заставляли его возвращаться к ранее сохраненной игре. Некоторые из его друзей, по его словам, решили вернуться в киберпанк.

“Там было так много всего, но они просто не обращали внимания на детали”, - сказал он. "Очевидно, что эта игра была поспешной.”

- Ты Получаешь То, За Что Платишь.

Почти сразу же после выхода игры игроки начали публиковать скриншоты самых вопиющих глюков в социальных сетях. Целые субреддиты теперь посвящены частым, бессмысленным ошибкам, которые пользователи наблюдали, когда они пересекали глубже в ночной город.

Один из частых глюков включает в себя персонажей, переходящих в” Т-позу " — стоящих с поднятыми руками в обе стороны — и внезапно теряющих свои штаны. Пользователи Reddit описали это явление так: "прям Дональд ныряет.”

Другие ляпы включают персонажей, которых швыряют через здания, казалось бы, из ниоткуда, и автомобили, взрывающиеся без всякой причины. Неигровые персонажи, или N. P. C. S, действуют настолько неестественно, что могут испортить игровой опыт.

Один из пользователей Reddit опубликовал видео, на котором он бросает гранату посреди автострады в час пик, только чтобы увидеть, как каждый N. P. C. открывает двери своих автомобилей, выходит из своих автомобилей и приседает в укрытие одновременно, как будто хореографирует профессиональная танцевальная труппа. (Кто-то еще быстро отредактировал видео, чтобы имитировать вступительную сцену из “Ла-Ла Ленд”, в которой водители бросают свои машины, чтобы танцевать посреди автострады.)

“Я не думаю, что когда-либо видел, чтобы у игры было так много ошибок, так часто, так рано в релизе”, - сказал Крис персон, видеопродюсер, который запускает Highlight Reel, шоу на YouTube, посвященное видеоигровым ляп и глюкам. "Сломанные игры могут быть очень очаровательными, когда они смешны, как вы видите нити на кукле в плохом фильме.” Два последних Шоу мистера персона были почти полностью посвящены киберпанковским глюкам.

Большинство игроков, однако, довольно несчастны. В четверг Sony заявила, что вернет деньги игрокам, которые хотели вернуть игру, и вытащила киберпанк из цифрового магазина компании. Представитель PlayStation заявил, что компании больше нечего добавить, кроме своего решения. Microsoft также заявила в пятницу, что вернет деньги, но не удалила игру из своего интернет-магазина.

CD Projekt Red заявил в пятницу, что вернет разочарованным игрокам “деньги из нашего собственного кармана, если это будет необходимо.” Акции компании упали на 41 процент с начала декабря. Г-жа Байер, пресс-секретарь компании, отказалась комментировать подробный список вопросов, предоставленный Times.

Внутри студии происходили междоусобицы и тычки пальцами. На спорной встрече с членами совета директоров в четверг сотрудники CD Projekt Red давили на руководителей по поводу нереалистичных сроков и ложных обещаний игры. Руководство компании молчало о своих напряженных дискуссиях с Sony, сообщило Bloomberg в пятницу, хотя люди в Sony расстроены первоначальным обращением CD Projekt Red с ситуацией, сказали люди, близкие к компании.

Ближайшее будущее выглядит мрачным для создателей киберпанка-возможно, даже темнее, чем будущее, которое они построили в ночном городе. Запросы на возврат средств поступают тысячами. Юристы и инвесторы в Варшаве обсуждают эту ситуацию, рассматривая коллективный иск против компании за то, что один адвокат назвал потенциальным преступным “искажением информации с целью получения финансовых выгод".” Многие геймеры клянутся не играть в киберпанк полностью, пока компания не исправит все проблемы.

Ближайшие недели определят, сможет ли CD Projekt Red выполнить обещание, данное им еще в 2017 году, когда игроки задавались вопросом, выйдет ли когда-нибудь этот титул. "Не волнуйтесь“,-написала компания в своем твиттере, заверяя поклонников, что Cyberpunk 2077 будет” огромным “и "сюжетным".”

- Никакого скрытого подвоха, вы получаете то, за что платите.”

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Киберпанк 2077 года должен был стать самой большой видеоигрой года. Что случилось?.