Сообщается, что Google усиливает контроль над исследованиями "деликатных тем"

Сообщается, что Google усиливает контроль над исследованиями

Google в настоящее время подвергается критике за то, что, по всей видимости, вытеснил исследователя, чья работа предупреждала о предвзятости ИИ , и теперь в отчете Reuters говорится, что других, выполняющих такую ​​работу в компании, попросили «задать положительный тон» и пройти дополнительные обзоры на предмет исследования на «деликатные темы».

Reuters со ссылкой на исследователей компании и внутренние документы сообщает, что в прошлом году Google внедрил новые средства контроля, включая дополнительный раунд проверки документов по определенным темам и, по-видимому, увеличение вмешательства руководства на более поздних этапах исследования.

Похоже, именно так и было с доктором Тимнитом Гебру, вызванным исследователем искусственного интеллекта в Google, чья отставка, похоже, была вызвана запутанными обстоятельствами, трениями между ней и руководством по поводу работы, которую выполняла ее команда. (Я попросил Гебру и Google прокомментировать эту историю.)

Среди «деликатных» тем, согласно внутренней веб-странице Reuters, находятся: «нефтяная промышленность, Китай, Иран, Израиль, COVID-19, безопасность дома, страхование, данные о местоположении, религия, беспилотные автомобили, телекоммуникации. и системы, рекомендующие или персонализирующие веб-контент ».

Ясно, что многие из этих вопросов действительно деликатны, хотя совет исследователям проявлять осторожность при их решении кажется излишним, учитывая существование советов по этике, экспертных оценок и других обычных средств контроля за исследованиями.

Обратите внимание: Илон Маск удваивает скептицизм против Covid-19 и говорит, что не будет принимать вакцины в будущем!.

Один исследователь, который разговаривал с Reuters, предупредил, что такого рода вмешательство Google сверху вниз может вскоре превратиться в «серьезную проблему цензуры».

Это в дополнение к фундаментальному вопросу о жизненно важных исследованиях, проводимых под эгидой компании, публикация которых может быть или не быть в их интересах. Естественно, крупные частные исследовательские учреждения существуют почти столько же, сколько и организованная научная деятельность, но такие компании, как Facebook, Google, Apple, Microsoft и другие, оказывают огромное влияние на такие области, как искусственный интеллект, и имеют веские причины избегать критики прибыльных технологий, крича об их полезности. с каждой крыши.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сообщается, что Google усиливает контроль над исследованиями "деликатных тем".