Когда в Армении начнётся вакцинация от COVID-19? И почему армяно-американской "Modernа" до сих пор нет в Ереване?

Официального заявления о дате начала вакцинации от COVID-19 в Армении пока так и не прозвучало.

На сегодняшний день Республика Армения ещё даже не решила вопрос о том, какая именно вакцина будет использоваться.

Заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян сообщила только то, что в настоящее время ведутся переговоры о поставке российской вакцины Спутник-V , и, одновременно, американской – Moderna. Ожидается, что в Армению первые поставки вакцины начнутся в конце января 2021 года.

Когда в Армении начнётся вакцинация от COVID-19? И почему армяно-американской

Одним из основателей , владельцем и крупнейшим акционером американской биотехнологической компании Moderna, основанной в 2010-м году, является армянский бизнесмен Нубар Афеян. Во многом из-за этого Армения и рассчитывает на поставку именно американской вакцины.

Вакцина компании Moderna стала на сегодняшний день основной в мире. Сама компания стала одним из лидеров фондового рынка. В начале 2020 года акции компании стоили около $19.

Обратите внимание: Эпидемиолог спрогнозировала выход РФ на плато по covid-19 в октябре..

После опубликования 18 мая релиза об окончании первой фазы испытаний вакцины от COVID, акции компании взлетели в несколько раз, до $82,2, а на сегодняшний день уже близки к $95. Это крайне удивительно для компании, которая за десять лет своего существования не выпустила в продажу ни одного лекарства, а только проводила исследования, осуществив привлечение денежных средств на сумму около 2,6 миллиарда $. Генеральным директором американской компании является 47-летний уроженец Франции Стефан Бансель, не имеющий какого-либо фармацевтического образования.Уже до конца 2020 г. будет выпущено минимум 100 миллионов доз вакцины Moderna.

Тем не менее, у Армении пока существует предварительная договорённость о поставке 600 тысяч доз российской вакцины.

Министр здравоохранения Армении первым в стране ещё 3 декабря был вакцинирован российской вакциной Спутник-V. Об этом сообщала пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Нигосян.

Когда в Армении начнётся вакцинация от COVID-19? И почему армяно-американской

В настоящее время , по состоянию на 11:00 27 декабря в Армении было подтверждено 158 734 случая заболевания коронавирусом, из которых 13 9113 были вылечены и 2768 закончились смертельным исходом. 15280 пациентов в настоящее время проходят курс лечения от коронавируса.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Когда в Армении начнётся вакцинация от COVID-19? И почему армяно-американской "Modernа" до сих пор нет в Ереване?.