Как Израиль стал лидером гонки по вакцинации населения от COVID, и почему палестинцев вакцинировать не будут?

Более десяти процентов населения Израиля к 1-му января нового 2021 года уже получили первую дозу вакцины от коронавируса. Данный показатель намного превзошёл показатели остальных стран в процентном отношении (в абсолютных цифрах лидирует Китай, который привил уже более миллиона своего населения). Компания вакцинации в стране началась 20 декабря с показательной, показанной по всем ведущим телесайтам, вакцинации лидера Израиля Биньямина Нетаньяху.

Как Израиль стал лидером гонки по вакцинации населения от COVID, и почему палестинцев вакцинировать не будут?

Сильно оцифрованная система здравоохранения Израиля, основанная на общинах - все граждане по закону должны зарегистрироваться в одной из четырех ОПЗ страны - и его централизованное правительство доказало свою способность организовать масштабную национальную кампанию вакцинации.

По словам профессора Балисера, являющегося главным директором по инновациям в Клалит, крупнейшего из четырех ОПЗ, в стране, с населением в девять миллионов человек также сыграло свою роль относительно небольшой размер Израиля. Активные закупочные усилия помогли подготовить почву.

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил в интервью, что Израиль вступил в переговоры с производителями лекарств как «ранняя пташка» ещё до окончания испытаний вакцин, и что компании были заинтересованы в поставках в Израиль из-за репутации его страны, как страны с высочайшим уровнем медицинского обеспечения.

Как Израиль стал лидером гонки по вакцинации населения от COVID, и почему палестинцев вакцинировать не будут?

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) на сегодняшний день представила девять вакцин от коронавируса в третьей фазе испытаний. Всего же в мире разрабатывается 180 различных вакцин, различных производителей.

В Израиль поступили две вакцины американских производителей «Moderna» и вакцины «BNT162b2», разработанной совместно Pfizer и BioNTech.

И если относительно вакцины американского фармацевтического гиганта Pfizer всё относительно ясно – компания зарекомендовала себя многолетними достижениями в области медицины и предоставила подробные клинические исследования своей вакцины, то в отношении вакцины компании Moderna возникает множество вопросов.

Обратите внимание: Эпидемиолог спрогнозировала выход РФ на плато по covid-19 в октябре..

Эта компания существует относительно недолго – всего десять лет, и за эти десять лет не предоставляла на рынок каких-либо своих собственных разработок. Вакцина от COVID-19 стала, по сути, её первым медицинским препаратом.

Как Израиль стал лидером гонки по вакцинации населения от COVID, и почему палестинцев вакцинировать не будут?

Ограничения, введенные в Израиле осенью, снизили количество новых случаев заболеваний коронавирусом, но в декабре число заражённых увеличилось до более чем 5000 в день, что отправило страну обратно в третью, хотя и частично, изоляцию. Более 420 000 израильтян были инфицированы и 3325 умерли.

Израильские официальные лица не разглашают точное количество доз вакцины, которые он получил до сих пор, или сколько они заплатили за них, заявив, что соглашения являются конфиденциальными. Но если выяснится, что Израиль переплатил по сравнению с другими странами, сказал г-н Эдельштейн, затраты все равно будут окупаться, даже если бы снова открыть израильскую экономику на неделю раньше, чем это могло бы быть в противном случае.

Профессор Джонатан Халеви, президент Медицинского центра Шаарей Цедек в Иерусалиме, сказал, что раннее прибытие было «правильной стратегией».

Для вакцинации сегодня открыты все медицинские центры страны. Ежедневно вакцинируются около 150 000 израильтян.

На фоне того, что уже в марте 2021 года в Израиле состоятся новые выборы, уже четвертые в стране за два года, премьер-министр страны указал на перспективу скорейшего выхода из экономического и медицинского кризиса, вызванного пандемией, краеугольным камнем своей борьбы за политическое выживание указав именно борьбу с короновирусом. Он высказал надежду на то, что Израиль станет первой страной в мире, которая будет полностью вакцинирована.

Следует также отметить, что , по крайней мере пока, правительственная кампания вакцинации не распространяется на палестинцев на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа, которые еще не имели доступа к каким-либо прививкам.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как Израиль стал лидером гонки по вакцинации населения от COVID, и почему палестинцев вакцинировать не будут?.