Население Южной Кореи впервые в своей истории сократилось

Население Южной Кореи впервые в своей истории сократилось

Население Южной Кореи сократилось впервые в истории страны, поскольку она борется со старением населения и хронически низким уровнем рождаемости.

Последние данные переписи, опубликованные в выходные дни, показывают, что население составляло 51 829 023 человека в конце декабря, что на 20 838 человек меньше, чем в предыдущем году.

Население Южной Кореи росло каждый год в течение предыдущего десятилетия, хотя темпы роста снизились с 1,49% в 2010 году до 0,05% к 2019 году, сообщает агентство Ренхап.

Данные, представленные Yonhap, показали, что в 2020 году в стране было зарегистрировано 275 815 рождений по сравнению с 307 764 смертями.

Эта тенденция, которая также привела к сокращению численности населения в соседней Японии, усиливает давление на правительство с целью решения долгосрочных демографических проблем, связанных с быстрым старением общества и одним из самых низких показателей рождаемости в мире.

“В условиях стремительного снижения рождаемости правительству необходимо провести фундаментальные изменения в своей соответствующей политике", - заявили в Министерстве. 

По мере сокращения общего населения Южная Корея – четвертая по величине в Азии-также переживает рост числа пожилых людей, причем на долю людей в возрасте 60 лет и старше приходится 24% от общего числа.

Депопуляция не ограничивается стареющими сельскими районами; население столицы страны Сеула в прошлом году сократилось чуть более чем на 60 000 человек, сообщает Ренхап.

Администрация президента Мун Чжэ Ина недавно объявила об инициативах по стимулированию пар к созданию больших семей, включая единовременную выплату 1 млн вон (675 фунтов стерлингов) беременным женщинам и ежемесячные денежные пособия детям в возрасте до 12 месяцев.

Но критики говорят, что эти меры мало что делают для решения гораздо более серьезных финансовых препятствий для рождения большего числа детей, таких как высокое образование и расходы на жилье.

Помимо давления на семейные финансы, некоторые эксперты указывают на растущее противодействие среди южнокорейских женщин соблюдению социальных норм путем воспитания детей и ухода за престарелыми родственниками, пока их мужья работают.

В 2018 году чуть более 22% южнокорейских женщин, которые были одиноки или никогда не были замужем, заявили, что считают связывание себя узами брака необходимой частью жизни, по сравнению с почти 47% десятилетием ранее.

Обратите внимание: Съёмки нового сезона «Американской истории ужасов» стартуют этой осенью.

Этот сдвиг отражается в снижении числа браков с 434 900 в 1996 году до 257 600 в прошлом году.

Рождаемость в Южной Корее - упала до рекордно низкого уровня в 0,92 в 2019 году, что является самым низким показателем по сравнению со всеми годами ранее. Это значительно ниже уровня 2,1 необходимого для поддержания стабильности населения, и резкого падения по сравнению с 50-летней давностью, когда рождаемость составляла 4,53.

Если нынешние тенденции сохранятся, правительство прогнозирует, что население Южной Кореи сократится до 39 миллионов человек к 2067 году, когда более 46% населения будут в возрасте старше 64 лет. 

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Население Южной Кореи впервые в своей истории сократилось.