10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Хотя критики часто называют « Гражданина Кейна» или «Крестного отца» величайшим из когда-либо созданных фильмов, «Искупление Шоушенка» занимает первое место во многих списках, основанных на голосовании зрителей, таких как «Лучшие 250» IMDB. Поскольку фильм так любим, в Интернете есть множество мест, где можно найти интересные мелочи о нем. Для этого списка мы отследили некоторые интересные, но менее известные факты и несколько исправлений заблуждений.

1. Фильм снимался в исправительном учреждении штата Огайо в Мэнсфилде, штат Огайо. Тюрьма была закрыта тремя годами ранее в 1990 году после коллективного иска заключенных по обвинению в переполненности и бесчеловечных условиях жизни.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

С годами тюрьма пришла в упадок. Но в настоящее время он восстанавливается Обществом реформаторского сохранения Мэнсфилда, используя деньги от туристических сборов и пожертвований.

2. Тюрьма также использовалась в фильмах Air Force One и Tango and Cash , а также в телешоу House .

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Кроме того, он использовался в рекламных фотографиях Мэрилина Мэнсона, музыкальном видео Лил Уэйна на песню «Go DJ» и рекламном плакате WWE для мероприятия «Судный день» 2008 года.

3. Кабриолет Dufresne в фильме - это Pontiac GTO 1969 года выпуска, хотя действие происходит в 1965 году.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

4. В 2014 году актер, сыгравший надзирателя, Боб Гантон, сказал, что он по-прежнему получает очень значительный доход от остаточных выплат.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Стабильный доход Гантона от остаточных выплат является отражением того, насколько популярным со временем стал фильм. Когда фильм впервые попал в кинотеатры, он не имел успеха. В прокате он собрал всего 18 миллионов долларов. Но он начал набирать популярность после того, как был номинирован на семь премий Оскар. В 1995 году это был самый популярный фильм по прокату, и выручка от проката видео составила 80 миллионов долларов. С тех пор фильм очень часто показывали по телевидению - его связывают с « Лицом со шрамом», как с самым перезапускаемым фильмом на телевидении.

Warner Bros. не раскрывает, сколько именно денег они заработали от фильма. Но нынешние и бывшие руководители Warner Bros. заявили, что это во многом определяет ценность их библиотеки.

5. Актер, сыгравший обвинителя в «Искуплении Шоушенка», Джеффри ДеМанн, снялся во всех перечисленных выше проектах Дарабонта.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Этот актер явно является фаворитом Дарабонта, так как ДеМанн также играл еще в нескольких его постановках. Сначала они вместе работали над фильмом 1988 года «Клякса» , сценарий для которого Дарабонт написал. Кроме того, и Джеффри ДеМанн, и его сын Кевин ДеМанн были задействованы в фильме «Величие» режиссера Дарабонта.

6. Деннис Бейкер, который в реальной жизни был помощником начальника исправительного учреждения штата Огайо, играет эпизодическую роль в сцене, где Томми Уильямса приводят в Шоушенк.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Бейкер проработал в тюрьме более 25 лет.

Обратите внимание: 5 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы может не слышали.

Он начинал как охранник, а затем прошел путь до административного помощника надзирателя. Позже он стал начальником другой тюрьмы. Когда режиссер предложил Бейкеру сыграть эпизодическую роль, он предпочел сыграть осужденного.

7. В 1948 году суперинтендант исправительного учреждения штата Огайо, его жена и его дочь были убиты двумя бывшими заключенными, которые были условно освобождены.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Бывшие заключенные считали суперинтенданта ответственным за жестокое обращение с ними в тюрьме. Они похитили семью со своей фермы недалеко от тюрьмы и застрелили ее на кукурузном поле. Один из заключенных был убит в перестрелке с полицией. Другой был схвачен и позже казнен.

8. Одна из причин, по которой фильм занял первое место в списке «250 лучших фильмов IMDB», - это поклонники «Темного рыцаря» . Они дали «Крестному отцу» наименьшую возможную оценку, чтобы «Темный рыцарь» стал №1. Когда ажиотаж вокруг Темного рыцаря утих, The Shawshank Redemption оказалась на вершине.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

9. Том Круз рассматривался на роль Энди Дюфресна, но не хотел работать с таким неопытным режиссером. Он согласился сыграть роль, если Роб Райнер будет следить за производством. Райнер отказался, поэтому Круз отказался от роли.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

Роб Райнер ранее сам интересовался режиссурой фильма и предложил Дарабонту 2,5 миллиона долларов в обмен на принятие проекта. Но Дарабонт отказал ему. Когда Круз попросил Райнера хотя бы принять участие, Райнер сказал: «Нет, если вы собираетесь сделать это с [Дарабонтом], это его видение».

10. Несколько веб-сайтов утверждают, что число 237 должно иметь какое-то значение для Стивена Кинга, поскольку это и номер клетки Рэда в «Искуплении Шоушенка», и номер комнаты в «Сиянии» . Хотя это правда, что это число используется в обеих экранизациях, оно не используется ни в одном из рассказов Кинга.

10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка

В фильме ясно, что номер ячейки Рэда - 237, потому что охранник вызывает его, когда Рэд собирается допросить надзиратель. Но в новелле Кинга « Рита Хейворт и искупление Шоушенка» Рэд живет в камере номер шесть на пятом блоке.

В романе «Сияние» номер комнаты с призраком старушки на самом деле 217. Как сообщается, когда они снимали фильм, отель попросил использовать другой номер комнаты, чтобы гости не побоялись остаться в номере 217. Настоящей комнаты 237 в отеле не было, поэтому они использовали этот номер.

Однако число 237 используется по крайней мере еще в одном рассказе Кинга. В фильме «Тело» , которое сняли в фильме « Останься со мной» , мальчики объединяют свои деньги, и в сумме получается 2,37 доллара.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 10 Увлекательных фактов о Побег с Шоушенка.