В образцах ледников было обнаружено 28 ранее неизвестных вирусов

Международная группа ученых обнаружила 28 древних вирусов, доселе неизвестных науке, в ледяных кернах, собранных с ледника Гулия на Тибетском плато. Широкое таяние ледников может привести к выбросу неизвестных патогенов в окружающую среду, поэтому изучение древних микробов может быть очень важным.

В образцах ледников было обнаружено 28 ранее неизвестных вирусов

В 2015 году ученые из Университета штата Огайо и Национальной лаборатории Лоуренса Беркли отправились к леднику Гулия на северо-западе Тибетского плато. Их целью было собрать образцы с ледника, которому, по словам исследователей, 15000 лет. Образцы также были взяты с того же ледника в 1992 году.

Материал получен путем бурения 50-метровой скважины в леднике. Теперь ученые проанализировали микробы, застрявшие во льду, и выявили 28 вирусов, ранее неизвестных науке. Результаты их исследований опубликованы в допечатной базе данных bioXiv.

Древние вирусы

Два керна льда с ледника Гулия были отобраны без каких-либо специальных мер, чтобы избежать микробного загрязнения во время бурения, погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки. Это означает, что внешняя часть ледяных кернов была загрязнена, но внутренняя часть кернов все еще не контактировала с внешним миром в течение 15000 лет.

Чтобы попасть внутрь ядер, ученые сначала создали лабораторию, где они могли бы делать это, не подвергая образцы загрязнению. В комнате с температурой минус 5 градусов по Цельсию исследователи с помощью стерилизованной пилы срезали внешний слой льда толщиной в полсантиметра.

Обратите внимание: Ольга Бузова рискуя жизнью идёт к новым достижениям или что случилось на шоу "Ледниковый период".

Затем промыли керны этанолом, удалив еще полсантиметра льда. Наконец, они смыли стерильной водой еще один полуторасантиметровый слой льда.

Этот трехэтапный процесс привел к образованию незагрязненного слоя кернов ледников, который можно было проанализировать, чтобы увидеть, какие организмы прячутся во льду. Эксперимент выявил в кернах льда 33 типа вирусов. Ученые выяснили, что 28 из них, ранее неизвестные науке.

Спящие патогены

«Микробы значительно различались между двумя ледяными кернами, возможно, представляя собой очень разные климатические условия во время отложения», - писали исследователи в статье. Они отметили, что когда антропогенное изменение климата приведет к таянию ледников по всему миру, эти отложения ледниковых вирусов могут быть потеряны. «Изучение древних вирусов дает первое окно в вирусные геномы и их экологию», - писали ученые, подчеркивая их вероятное влияние на многочисленные группы современных микробов.

Ледяные керны не только помогают документировать древние вирусы, но еще помогают изучать климат, который позволял им процветать в то время. Таяние ледников по всему миру означает, что не только эти первозданные образцы могут быть утрачены, но также таяние может высвободить длительно спящие патогены, от которых мы не застрахованы.

«В худшем случае таяние льда в результате изменения климата может привести к выбросу патогенов в окружающую среду», - пишут исследователи. Они признали, что если это произойдет, то знания полученные в ходе такого рода исследований, могут быть полезны. Чем больше мы узнаем о древних микробах, тем лучше.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В образцах ледников было обнаружено 28 ранее неизвестных вирусов.