Перспективы осуждения Трампа рушатся?

Перспективы осуждения Трампа рушатся?

Путь в Сенате к осуждению Дональда Трампа чрезвычайно узок, и все большее число республиканцев выражают уверенность в том, что партия оправдает бывшего президента по обвинению в том, что он спровоцировал смертоносное восстание, направленное на то, чтобы остановить победу президента Джо Байдена на выборах.

После того как лидеры демократов объявили, что они начнут процесс по импичменту в понедельник, республиканцы резко критиковали этот процесс-и ясно дали понять, что они практически не видят шансов на то, что по крайней мере 17 республиканцев присоединятся к 50 демократам, чтобы осудить Трампа, а также запретить ему когда-либо снова баллотироваться в президенты.

В интервью с более чем дюжиной сенаторов Республиканской партии консенсус был ясен: большинство республиканцев, скорее всего, оправдают Трампа, и только горстка действительно рискует перевернуться, чтобы осудить бывшего президента-если не появится больше доказательств или политическая динамика внутри их партии резко не изменится. Тем не менее, республиканцы также сигнализируют, что по мере того, как прошло больше времени после беспорядков, некоторые эмоции дня остыли, и они готовы двигаться дальше.

- Шансы добиться обвинительного приговора практически равны нулю, - сказал сенатор. Роджер Уикер, республиканец из Миссисипи.

"Я не знаю, каким будет голосование, но я думаю, что шансы на две трети равны нулю", - сказал сенатор. Джон Корнин, республиканец из Техаса и член руководства его партии, который назвал демократический толчок к началу судебного процесса "мстительным"
"От прослушивания динамики-и всего до этого момента-будет трудно получить даже горстку", - сказал сенатор. Майк Браун, республиканец из Индианы, имел в виду возможных перебежчиков из Республиканской партии. "Я думаю, что очень многие сбиты с толку тем фактом, что мы делаем это - и у всех есть мнение, что это своего рода конституционная проблема."

Аргументы Республиканской партии теперь становятся более резкими, утверждая, что разбирательство неконституционно, чтобы судить бывшего президента, и утверждая, что судебный процесс продвигается слишком быстро, чтобы дать надлежащий процесс Трампу, утверждает, что демократы громко отвергают.

Обратите внимание: США рассекретили записи о возможном плане Обамы связать Трампа с Россией.

Но эти аргументы, по мнению республиканцев, позволят им выйти из осуждения Трампа, не одобряя его поведения в преддверии смертоносной толпы, которая разграбила Капитолий 6 января. А лидер Сенатского меньшинства Митч Макконнелл, скорее всего, приземлится на том же месте, что и большая часть его конференции, считают сенаторы Республиканской партии, хотя лидер республиканцев сказал, что сначала выслушает аргументы, прежде чем решать, как голосовать.

Политически большинство республиканцев не горят желанием ломать ряды и подвергаться таким нападкам, как те 10 республиканцев из Палаты представителей, которые на прошлой неделе проголосовали за импичмент Трампа во второй раз за время его президентства, на этот раз по обвинению в подстрекательстве к восстанию.

Многие рассматривают это как игру в рубашки и шкуры", - сказал один сенатор от Республиканской партии, имея в виду, что многие из его коллег рассматривают процесс как строго партийное дело.

Для демократов расчет тоже сложен. Если они будут добиваться более длительного судебного разбирательства-даже до 21 дня первого процесса импичмента Трампа в 2020 году-со свидетелями, они могут удовлетворить некоторых республиканцев, которые утверждают, что судебный процесс должен дать Трампу достаточную возможность изложить свою точку зрения. Тем не менее, это может погубить первый полный месяц президентства Байдена, в то время как более короткий судебный процесс оттолкнет некоторых республиканцев.

- Я не сторонник охоты на ведьм, - сказал Корни, заметив, что вряд ли его осудят, если суд будет коротким и без свидетелей. "Это должен быть справедливый и респектабельный процесс, потому что, что бы мы ни делали, речь идет не только о президенте Трампе. Речь идет о создании нового прецедента, и, как вы знаете, как только мы делаем что-то здесь и есть прецедент для этого, то это правило для следующего раза, когда это произойдет.
  1. Среди наиболее вероятных перебежчиков Республиканской партии есть посланные. Митт Ромни из Юты, Сьюзен Коллинз из Мэна, Бен Сассе из Небраски, Лиза Мурковски из Аляски и Пэт Туми из Пенсильвании. Но республиканские лидеры, которые внимательно следят за своей конференцией, не видят большого шанса, что список увеличится до 17 сенаторов, если что-то кардинально не изменится или не будет больше известно о роли Трампа в разжигании жестокой толпы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Перспективы осуждения Трампа рушатся?.