"Больше никаких нарушенных договоров": лидеры коренных народов призывают Байдена закрыть трубопровод Dakota Access

Племена и защитники окружающей среды приветствуют решение отменить трубопровод Keystone XL, но призывают президента пойти дальше

Лидеры коренных народов и защитники окружающей среды призывают Джо Байдена закрыть некоторые из самых спорных трубопроводов добычи ископаемого топлива в Америке после того, как он приветствовал его распоряжение об отмене проекта Keystone XL (KXL).

Активисты высоко оценили решение президента прекратить строительство транснационального нефтепровода KXL в его первый день в Белом доме, но они подчеркнули, что он должен отменить аналогичные проекты по ископаемому топливу, загрязняющие окружающую среду, в том числе трубопровод Dakota Access (DAPL), чтобы иметь хоть какую-то возможность достижения его смелых целей в области борьбы с изменением климата.

Приказ KXL был издан в среду как часть первой волны обещанной Байденом политики экологической справедливости и действий по борьбе с изменением климата, которая включает повторное присоединение к Парижскому соглашению и прекращение строительства южной пограничной стены.

Отмена канадского разрешения на строительство трубопровода KXL , выданного Дональдом Трампом, является выполнением предвыборного обещания Байдена, сделанного в мае 2020 года, и последовала за более чем десятилетним сопротивлением активистов из числа коренных народов, землевладельцев и экологических групп.

«Победа, положившая конец трубопроводу KXL, - это акт мужества и восстановительного правосудия со стороны администрации Байдена. Это дает племенам и Матери-Земле серьезный посыл надежды для будущих поколений, поскольку мы сталкиваемся с угрозой изменения климата. Он объединяет знания коренных народов об окружающей среде с президентскими приоритетами, что приносит пользу всем », - сказала Фейт Пятнистый Орел, основатель Общества Храброго Сердца и член нации Иханктонван Дакота.

«Это подтверждение 10 лет защиты наших вод и договорных прав от этой угольной бомбы из битуминозных песков. Я аплодирую президенту Байдену за признание того, насколько опасен KXL для наших сообществ и климата, и я с нетерпением жду аналогичных действий исполнительной власти, чтобы остановить DAPL и Line 3, основанные на тех же самых опасностях », - сказал Даллас Голдтут, член Mdewakanton Dakota и Dine и организатор кампании Keep It In The Ground для Экологической сети коренных народов .

Дональд Трамп ввел санкции в отношении трубопроводов KXL и DAPL вскоре после вступления в должность, что открыло путь для множества исполнительных действий и откатов в пользу союзников по ископаемому топливу, нарушая права коренных народов и экологические стандарты.

Трубопровод KXL должен был пройти через самое сердце территории Осети Саковин. Это был заключительный участок обширной сети трубопроводов, по которой нефть из битуминозных песков транспортировалась из Альберты, Канада, в порты на побережье Мексиканского залива США. Большая часть сети была построена при администрации Обамы и уже действует.

Выборы 2020 года ознаменовались исторической явкой коренных американцев, которые помогли Байдену одержать победу в ключевых штатах, включая Аризону и Висконсин.

Нового президента до сих пор хвалили за то, что он собрал команду экспертов по климату и экологической справедливости, чтобы возглавить усилия своего правительства и устранить часть ущерба, нанесенного за последние четыре года - и во время предыдущих администраций.

Но давление на Байдена уже растет, чтобы тот принял меры в отношении аналогичных трубопроводов, которые, по словам участников кампании, были санкционированы без проведения требуемых по закону консультаций с коренными общинами, и которые угрожают загрязнением земли и воды и способствуют выбросам парниковых газов, вызывающим глобальное нагревание.

На прошлой неделе 75 женщин-лидеров из числа коренных народов со всей страны направили письмо новой администрации с призывом немедленно остановить проекты по ископаемому топливу, которые угрожают их земле, воде, здоровью, культуре и безопасности. Они написали: «Больше никаких невыполненных обещаний, никаких нарушенных договоров ...

Обратите внимание: ?Дональд Трамп наябедничал на Байдена | #МЫОБЩЕСТВО.

Мы настоятельно призываем вас выполнить обещание Соединенных Штатов о суверенных отношениях с племенами и ваше обязательство по решительным действиям по борьбе с изменением климата».

Во вторник вожди племен обратились к Байдену с просьбой закрыть DAPL. Племя Standing Rock Sioux и юридическая некоммерческая организация Earthjustice выпустили видеообращение к Байдену,

Байден публично не говорил о DAPL, но в мае прошлого года Камала Харрис подписала протокол amicus и вместе с племенами обратилась к судье с просьбой закрыть его на время проведения исследования воздействия на окружающую среду.

Прекращение работы DAPL, который проходит через сообщества, фермы, племенные земли, чувствительные природные территории и среду обитания диких животных от Северной Дакоты до Иллинойса, будет сложнее, чем отмена KXL, поскольку он уже построен и ежедневно транспортирует около 500000 баррелей сырой нефти. .

«Это более сложный правовой сценарий, но они могут сделать это завтра, поскольку он работает без разрешения и был признан незаконным федеральными судами», - сказал Ян Хассельман, юрист организации Earthjustice, которая представляет племя сиу Standing Rock в текущих судебных процессах. действие. «Безумие продолжать инвестировать в новую инфраструктуру ископаемого топлива, когда нам нужно от нее отказаться».

Предлагаемое расширение еще одного огромного канадского нефтепровода для нефтеносных песков, пересекающего земли коренных народов, линия 3, также находится под микроскопом. В Миннесоте полиция арестовала множество мирных демонстрантов, пытающихся остановить строительство.

В основе климатического плана Байдена лежит обеспечение в США 100% чистой энергии и нулевых выбросов не позднее 2050 года, что, по мнению экспертов, невозможно, если инвестиции в нефть и газ продолжатся.

«[Сегодняшняя] великая победа приходит после десятилетия организации - и поскольку научные принципы и принципы прав человека точно такие же для DAPL и Line 3, мы предполагаем, что скоро услышим о них аналогичные хорошие новости» сказал Билл Маккиббен, соучредитель экологической группы 350.org .

Ник Эстес, член народа сиу нижнего брюле и доцент кафедры американистики в Университете Нью-Мексико, сказал: «В команде Байдена нужные люди, но мы пока не знаем, собирается ли он отойти от политики Обамы. политика внутреннего производства энергии. Если он искренен в отношении действий по борьбе с изменением климата, нет смысла не отменять трубопроводы Dakota Access и Line 3, даже если это сложнее сделать. Нам нужно видеть смелые маневры ».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: "Больше никаких нарушенных договоров": лидеры коренных народов призывают Байдена закрыть трубопровод Dakota Access.