​​ВПРАЗДНИКИ ПО РОССИИ ОТПРАВИЛИСЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ 10 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК

​​ВПРАЗДНИКИ ПО РОССИИ ОТПРАВИЛИСЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ 10 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК

Как заметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, в прошедшие новогодние праздники, путешествовать по России отправились порядка 10 миллионов человек. Самыми популярными направлениями, помимо Черноморского побережья, горных кластеров Красной поляны и Северного Кавказа, в этом году у туристов стали горнолыжные курорты Алтая, Хибин, Сахалина, а также маршруты по Татарстану и Калининградской области, уточнил он.

"Около 10 миллинов человек путешествовали по стране в период новогодних и рождественских праздников. При этом россияне выбирали в основном активный отдых на природе или оздоровительный туризм вместо традиционных экскурсий по городам", - пояснил Чернышенко.

По словам вице-премьера, отдавать предпочтение активному отдыху жители России стали больше еще и потому, что после самоизоляции или ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19, людям захотелось провести праздники активно, с пользой для здоровья.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

При этом россияне предпочитали уезжать за город, уточнил Чернышенко, слова которого передает ТАСС.

"Лыжи, сноуборд, конные и пешие прогулки, санаторно-курортные программы и термальные источники - это наиболее востребованные виды отдыха с начала нового года", - добавил вице-премьер.

Он также заметил, что загрузка загородных отелей по стране составила в среднем 70-90%. А вот городские гостиницы из-за изменения в работе общепита, музеев и других площадок, популярных у туристов в ряде регионов страны оказались заполнены лишь на треть. в то время как в прошлые новогодние каникулы этот показатель был на уровне 80%.

По данным Ростуризма, в столице России загрузка отелей в новогодние каникулы составила порядка 30%, в Санкт-Петербурге фиксировали 20% загруженность. А вот в прошлый Новый год и праздники в Москве отели были заняты на 95%, а в Северной столице сообщали о 78% загрузке гостиниц.

Чернышенко также обратил внимание на то, что во многих регионах праздничные мероприятия проходили в онлайн-формате, туристы виртуально путешествовали и принимали участие в событиях, не выходя из дома.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ​​ВПРАЗДНИКИ ПО РОССИИ ОТПРАВИЛИСЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ 10 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК.