Евросоюз включил в десятый пакет санкций три российских банка и ужесточил запреты на экспорт

Евросоюз включил три российских банка в десятый пакет санкций и ужесточил экспортные запреты

Евросоюз включил в десятый пакет санкций три российских банка и ужесточил запреты на экспорт

ЕС включил в десятый пакет антироссийских санкций новые импортно-экспортные ограничения и запрет на работу некоторых СМИ. Согласно заявлению Совета ЕС, под ограничения попали 96 организаций, в том числе три российских банка.

«Сегодняшнее решение налагает дальнейшие запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых и реактивных двигателей, а также товары строительного сектора, которые могут быть отправлены российским военным, такие как антенны или краны», — говорится в сообщении говорится в документе ЕС.

Санкции введены в отношении 96 организаций в связи с вывозом товаров двойного назначения. В список также вошли семь иранских производителей дронов.

Обратите внимание: Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии. Лукашенко в список пока не попал.

Ограничения также распространяются на три российских банка. Их имена в заявлении Совета ЕС не уточняются, но ранее Bloomberg писал, что это будут Альфа-Банк, Тинькофф Банк и Росбанк.

Кроме того, вводятся дополнительные ограничения на ввоз российского синтетического каучука и асфальта, а также запрещается вещание арабских телеканалов RT Arabic и Sputnik. Совет ЕС также запретил гражданам России занимать руководящие должности в стратегических предприятиях ЕС и предоставлять россиянам мощности по хранению газа (за исключением некоторых объектов СПГ). ЕС также вводит более подробные обязательства по отчетности о средствах и активах, которые находятся в санкционных списках физических и юридических лиц.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Евросоюз включил в десятый пакет санкций три российских банка и ужесточил запреты на экспорт.