Страны южной Европы настаивают на обязательном переселении мигрантов.

Греция, Италия, Испания и Мальта критикуют предложения ЕС о новом пакте о миграции и убежище. Южным странам Европы не нравится дисбаланс, который они видят в предлагаемых элементах солидарности. По их мнению, необходимо вернуться к «принудительному переселению».

Страны южной Европы настаивают на обязательном переселении мигрантов.

Письмо по этому поводу было адресовано канцлеру Совета ЕС Ангеле Меркель, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, и президенту Европейского совета Чарльзу Мишелю, от премьер-министров Греции, Италии, Испании и Мальты.

«Достижение соглашения будет трудным, но мы будем сохранять конструктивное отношение к всеобъемлющему политическому соглашению, позволяющему Европейскому Союзу продвигаться в направлении совместного управления миграцией и убежищем», - пишут политики в письме, которое увидела ППА.

Предлагаемые изменения в приеме беженцев

В конце сентября Европейская комиссия представила предложения по изменению закона о миграции и системе убежища ЕС. Поощрять поддержку миграции в страны Центральной и Восточной Европы, в том числе Польшу или Венгрию, Брюссель предложили ввести опцию «спонсирования возвращения» мигрантов, проживающих в странах южной Европы. Это может быть формой демонстрации солидарности со стороны государств, не желающих перемещать беженцев друг к другу. Европейская комиссия хотела, чтобы ее предложение открыло путь к компромиссу ЕС по этому вопросу.

В письме премьер-министров Греции, Италии, Испании и Мальты указывается, что эти решения не были ими хорошо восприняты. Они призвали к мерам по обеспечению большего разделения бремени между государствами-членами и к правилам об обязательствах для стран, находящихся на миграционном фронте.

«Обязательное переселение должно оставаться главным инструментом солидарности», - утверждают подписавшие письмо.

Обратите внимание: Друг из Европы подсказал как правильно нужно есть Choco-Pie. Оказывается, его нужно подогреть в микроволновке.

В то же время они указывают, что должны быть достаточные меры предосторожности для обеспечения успешного внедрения инструмента спонсируемого возврата.

Миграционное давление

Микотакис, Конте, Санчес и Абела оценили, что основанные на «юридической фикции» решения по отказу во въезде в ЕС людям, не имеющим права на международную защиту, не сработают.

«Мы считаем, что принципы солидарности и соответствующие обязательства всех государств-членов должны быть четко определены. Ваши передовые линии не могут столкнуться с миграционным давлением всего Европейского Союза. Нам необходимо найти осуществимые и скоординированные решения наших общих проблем», - говорится в письме.

ЕС пытался реформировать свою миграционную политику в течение многих лет, но этот вопрос вызвал огромные разногласия между государствами-членами. В результате предыдущих предложений, которые включали, принудительное переселение беженцев, никаких договоренностей достигнуто не было.

«Обсуждение нового пакта ведется в Европарламенте и Совете Европы. Несмотря на то, что они интенсивны, но находятся на относительно ранней стадии», - прокомментировал в письме премьер-министров официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц.

Комиссия подчеркивает, что нынешняя ситуация сильно отличается от ситуации в ЕС в 2015 году, когда 1,8 миллиона человек въехали в Европу нелегально и 90% из них были беженцами. В то время Брюссель делал упор на принудительное переселение, но эта система не работала.

По оценкам Комиссии, из тех, кто в настоящее время въезжает в ЕС нелегально, около двух третей составляют экономические мигранты, которые не будут иметь права на убежище. Таких людей придется отправить обратно. Чтобы новые правила вступили в силу, они должны быть одобрены большинством государств-членов и Европейским парламентом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Страны южной Европы настаивают на обязательном переселении мигрантов..