ФБР РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СБОРА ДАННЫХ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ, МОНИТОРИНГА

Недавние контракты с Dataminr и Venntel демонстрируют растущее внимание к использованию новейших инструментов частного сектора для массового наблюдения.

ФБР РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СБОРА ДАННЫХ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ, МОНИТОРИНГА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО расследований может следить за тем, что вы пишете в Твиттере и где собираются люди.

Данные федерального правоохранительного агентства показывают, что все большее внимание уделяется использованию новейших инструментов частного сектора для массового наблюдения, включая недавние контракты с компаниями, которые отслеживают сообщения в социальных сетях и собирают данные о местоположении мобильных телефонов.

9 июня, после того, как по всей стране вспыхнули демонстрации из-за убийства Джорджа Флойда полицией, ФБР подписало ускоренное соглашение о расширении своих отношений с Dataminr, компанией, которая следит за социальными сетями.

Примерно за неделю до этого агентство изменило соглашение, подписанное в феврале с Venntel, Inc., технологической фирмой из Вирджинии, которая отображает и продает перемещения миллионов американцев. Компания покупает массовые данные о местоположении и продает их в основном государственным учреждениям.

ФБР давно использует передовые технологические инструменты для быстрого прогнозирования преступлений и обнаружения потенциальных подозреваемых, что вызывает опасения, что агентство нацелено на законные формы протеста и свободное выражение мнения. Ранее в этом году агентство опубликовало тендерное предложение на технологические решения для «получения своевременных предупреждений о текущих событиях, связанных с национальной безопасностью и общественной безопасностью, через законно собранные / полученные данные из социальных сетей».

Неясно, как именно был изменен февральский контракт Venntel. Крис Гилдеа, президент Venntel, не ответил на запрос о комментарии. Компания является дочерней компанией Gravy Analytics, крупного брокера данных, который продает информацию о местоположении рекламодателям и другим клиентам, которые также отказались от комментариев «из-за конфиденциального характера этой работы». Представитель ФБР также отказался комментировать эту статью.

Dataminr, который уже заключил контракты с ФБР на сумму более 1 миллиона долларов, отслеживает в социальных сетях последние новости и события. «Dataminr предоставляет ФБР First Alert, продукт, который доставляет экстренные новости о чрезвычайных ситуациях, таких как стихийные бедствия, пожары, взрывы и стрельба», - отметил представитель Dataminr в заявлении.

В заявлении утверждалось, что сервис «был разработан и построен так, чтобы технологически ограничить все формы наблюдения и соответствовать политике защиты пользователей и использования данных платформ социальных сетей».

Кристофер Рэй, директор ФБР, предупредил, что «терроризм сегодня движется со скоростью социальных сетей».

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Во время дачи показаний в прошлом году Рэй сказал законодателям, что угрозы, исходящие от «всего, от анархистских групп до насильственных экстремистских групп на расовой почве», как правило, «начинаются в основном в Интернете».

Но критики агентства обеспокоены тем, что новый охват может посягнуть на защищенную Первой поправкой речь.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что ФБР расширяет свои возможности слежки», - сказала Мэри Зеркель, координатор программы «Сообщества против исламофобии» Комитета американских друзей.

«ФБР на протяжении десятилетий использовало слежку и расовое профилирование для преследования мусульман, иммигрантов, цветных людей, активистов в целом и чернокожих активистов в частности. У самого AFSC есть существенное досье ФБР » , - добавил Зеркель. «Инструменты массового сбора данных будут служить только для дальнейшей криминализации протестов и свободы слова, а также расширения криминализации мусульман и цветных людей».

Существует несколько правил, ограничивающих использование данных отслеживания местоположения, формы сбора данных, которую собирают и монетизируют многие обычные телефонные приложения. Решение Верховного суда по делу Карпентер против Соединенных Штатов в 2018 году постановило, что государственным обвинителям требуется ордер на получение данных о местоположении мобильных телефонов от поставщиков услуг. Но многие эксперты опасаются, что это решение может не применяться к сторонним брокерам данных, таким как Venntel.

The Intercept сообщает, что после недавней волны уличных демонстраций агенты ФБР допросили по крайней мере одного человека за то, что он просто в шутку написал в Твиттере, что они являются членами «антифа», что является отсылкой к стилю насильственного активизма, популярному среди некоторых активистов. -оставили. Члены Объединенной оперативной группы по борьбе с терроризмом также опрашивают организаторов протестов у себя дома - иногда в течение нескольких часов после публикации события в социальных сетях.

В последние годы ФБР подключилось к другим известным фирмам по слежке, в том числе к Palantir, которая создает инструменты для визуализации отношений, используя массив информации, от социальных сетей до автомобильных номеров.

Но использование мощных массовых данных о местоположении через такую ​​фирму, как Venntel, представляет собой потенциальную новую эру для агентства.

Wall Street Journal был первым, кто сообщил, что государственные органы, такие как Налоговая служба и Иммиграционная и таможенная полиция США, использовали Venntel для налогового и иммиграционного контроля соответственно. После того, как первая история была опубликована, сенатор Рон Виден из штата Орегон, как сообщается, связался с компанией, чтобы узнать об использовании технологии федеральным правительством, но компания отказалась отвечать на большинство вопросов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ФБР РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СБОРА ДАННЫХ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ, МОНИТОРИНГА.