Истерика на рынке облигаций. Спекулянты WallStreet предрекают инфляцию

Истерика на рынке облигаций. Спекулянты WallStreet предрекают инфляцию

По словам главного инвестиционного стратега Bank of America Майкла Хартнетта, инвесторы сейчас «однозначно настроены оптимистично» в отношении акций, но сократили вложения в технологии.

Согласно последнему опросу управляющих фондами Bank of America, Covid-19 больше не является самым большим «риском» для инвесторов.

Впервые после пандемии респонденты опроса управляющих фондами Bank of America заявили, что рынок сталкивается с более серьезными опасениями.

Инфляция в настоящее время превратилась в самый большой «хвостовой риск» или исключительное событие, которое может нанести наибольший ущерб, как показала широко используемая оценка профессиональных инвесторов.

37% респондентов мартовского опроса назвали это самой большой проблемой, за ними последовали 35% «истерики сужения» - резкой реакции на рынке облигаций в случае, если Федеральная резервная система неожиданно откажется от своих ежемесячных покупок активов.

В опросе банка, который проводился с 5 марта по четверг, приняли участие 220 инвесторов с активами под управлением на сумму 630 миллиардов долларов.

Хотя коронавирус - в частности, проблемы с развертыванием вакцины - остается третьей по величине угрозой, на него указали менее 15% респондентов, что примерно вдвое меньше, чем в феврале.

Истерика на рынке облигаций. Спекулянты WallStreet предрекают инфляцию

Март стал первым с февраля 2020 года, когда опасения, связанные с Covid, не возглавляли опрос.

Эти три проблемы легко превзошли пузырь на Уолл-стрит, повышение налогов или более жесткое регулирование при администрации Байдена.

Смена приоритетов происходит, когда в США вакцинируются более 2 миллионов человек в день. Число госпитализаций и смертей в стране резко снизилось, хотя дневное снижение заболеваемости стабилизировалось. Поскольку большинство специалистов в области здравоохранения заявляют, что к лету и осенью они вернутся к нормальной жизни, инвесторы начинают менять приоритеты.

Инфляция стала очевидной в этом году, поскольку доходность государственных облигаций резко выросла до уровня, предшествующего пандемии. Один рыночный индикатор, ставка «безубыточности» между доходностью 5-летних казначейских облигаций и облигаций, индексированных по инфляции, подскочил до самого высокого уровня почти за 13 лет.

Истерика на рынке облигаций. Спекулянты WallStreet предрекают инфляцию

Респонденты опроса заявили, что переход к уровню 2% в 10-летних казначейских облигациях может вызвать коррекцию фондового рынка или падение более чем на 10%. Скачок до 2,5% сделает облигации более привлекательными, чем акции. Во вторник утром эталонный индекс торговался около 1,6%.

Хотя рынки были нестабильными во время роста доходности, основные средние значения достигли почти рекордной отметки. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 7,7% с начала года на фоне роста акций таких компаний, как Goldman Sachs, Boeing и Caterpillar, которые извлекают выгоду из более высоких ставок и более агрессивного восстановления экономики.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Истерика на рынке облигаций. Спекулянты WallStreet предрекают инфляцию.