Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга

Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга
Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга
Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга

Окутанные листами синего, зеленого и желтого цветов башни на фотографиях Питера Штайнхауэра обладают почти скульптурным качеством. Эти временные фасады могут служить практическим целям, но их яркие цвета и геометрические поверхности создают завораживающий контраст с окружающим горизонтом.

Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга
Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга

Вид на здания, задрапированные яркой нейлоновой сеткой, является обычным явлением в Гонконге. Строительные компании используют ткань, чтобы мусор не упал на землю. Рабочие также продолжают использовать бамбуковые леса, служащие обрамлением для красочных покрытий.

Американский фотограф Питер Штайнхауэр снимает эти стройки более 20 лет. Он называет их «коконами», имея в виду метаморфозу, которую претерпевают здания, находясь в замкнутом пространстве.

Разнообразные композиции Штайнхауэра открывают новый взгляд на один из самых фотогеничных городов мира - атмосферные ночные снимки, широкие изображения городского контекста и крупные планы, показывающие нейлоновые листы, колышущиеся на ветру.

«Мне нравится подходить ближе и находить графические элементы, - сказал он в телефонном интервью. - Если вы посмотрите на бамбук, когда он поднимается, вы увидите узор и дизайн. Так что есть всевозможные элементы дизайна и цветовые схемы, которые взаимодействуют друг с другом ». Штайнхауэр сказал, что его восхищение этим явлением произошло «мгновенно» после первой посадки в Гонконге в 1994 году.

«Я стоял в очереди такси (в аэропорту) и просто смотрел на эту штуку», - вспоминает он, когда видел многоэтажку, заключенную в желтые простыни.

Обратите внимание: Поклонники в восторге от детских фотографий BLACKPINK в фильме Netflix «Light Up The Sky».

«Это был конец дня, и свет падал на него под большим углом. Это всегда новый материал, поэтому были эти яркие, красивые цвета. Это было просто потрясающе, и я подумал, что это как гигантская работа искусство."

Спустя почти 13 лет после того, как он сделал свою первую партию фотографий, Штайнхауэр вернулся в Гонконг на полную ставку и возобновил свой проект. Изначально фотографируя в черно-белом режиме, он решил переключить формат, чтобы запечатлеть яркую окраску объектов.



«Я всегда тяготел к цвету», - сказал он. «Гонконг может быть очень монохромным городом. Влажность и загрязнение действительно истирают краску и приглушают все. Но когда вы помещаете эту огромную синюю, зеленую или белую штуку посреди всего этого, она просто выскакивает - она спрыгивает со страницы ".



Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Фотограф запечатлел завораживающие здания-коконы Гонконга.