Афганистан: Байден призывает положить конец "самой продолжительной войне Америки''

Афганистан: Байден призывает положить конец

США будут продолжать поддерживать Афганистан после вывода всех американских войск, но не «в военном отношении», пообещал президент Джо Байден.

«Пора положить конец самой продолжительной войне Америки», - сказал он в речи из зала Белого дома, где в 2001 году впервые были объявлены авиаудары США.

По словам официальных лиц, вывод должен совпасть с 20-й годовщиной террористических атак 11 сентября 2001 года.

По крайней мере, 2500 американских военнослужащих входят в состав афганской миссии НАТО, насчитывающей 9600 человек.

Численность американских войск в Афганистане колеблется, и американские СМИ сообщают, что в настоящее время их общее количество приближается к 3500.

Официальные лица США и НАТО заявили, что «Талибан», радикальное исламистское движение, до сих пор не выполнило своих обязательств по сокращению насилия в Афганистане.

Британские войска могут покинуть Афганистан к сентябрю

Кто такие талибы?

Афганская война: краткая и длинная история

В Кабуле афганские официальные лица заявляют, что продолжат мирные переговоры в рамках подготовки к выводу войск.

Президент Афганистана Ашраф Гани написал в Твиттере, что разговаривал по телефону с г-ном Байденом в среду, и что страна «уважает решение США, и мы будем работать с нашими американскими партнерами для обеспечения плавного перехода».

Он добавил, что силы обороны Афганистана «полностью способны защитить свой народ и страну».

Что сказал Байден?

«Мы не можем продолжать цикл расширения или расширения нашего военного присутствия в Афганистане, надеясь создать идеальные условия для нашего вывода, ожидая другого результата», - сказал г-н Байден, четвертый президент, курирующий войну.

«Пока мы не будем участвовать в военных действиях в Афганистане, наша дипломатическая и гуманитарная работа будет продолжена», - продолжил он, добавив: «Мы продолжим поддерживать правительство Афганистана»

Г-н Байден также пообещал продолжать оказывать помощь афганским силам обороны и безопасности, включая 300 000 сотрудников, которые, по его словам, «продолжают отважно сражаться от имени своей страны и защищать афганский народ дорогой ценой».

  • Афганцы переживают переломный момент, когда США закрывают книгу
  • План мира в Афганистане
  • Год насилия на пути к миру

Он также выразил свое почтение жертвам нападения 11 сентября 2001 года, которое спровоцировало вторжение США в Афганистан.

«Мы поехали в Афганистан из-за ужасного нападения, которое произошло 20 лет назад», - сказал он. «Это не может объяснить, почему мы должны оставаться там в 2021 году».

«Мы должны сосредоточиться на стоящих перед нами задачах», - сказал Байден, сославшись на угрозу кибератак и рост напряженности в отношениях с Китаем.

«У нас уже есть военнослужащие, исполняющие свой долг сегодня в Афганистане, чьи родители служили на той же войне», - добавил он.

«У нас есть военнослужащие, которые еще не родились, когда на нашу страну напали 11 сентября. Война в Афганистане никогда не предназначалась для ведения нескольких поколений».

Позже в среду Байден посетит Арлингтонское национальное кладбище, где похоронены некоторые из 2488 американских солдат, погибших в боях в Афганистане.

Каковы сроки вывода средств?

План Байдена отодвигает крайний срок 1 мая, согласованный Белым домом Трампа.

В соглашении, подписанном в феврале 2020 года, говорится, что США и их союзники по НАТО выведут все войска к маю 2021 года, если талибы сдержат свои обещания, в том числе не позволят Аль-Каиде или другим боевикам действовать в контролируемых им районах и продолжат национальные мирные переговоры.

Хотя группировка прекратила нападения на международные силы в рамках исторического соглашения, она продолжала бороться с афганским правительством. В прошлом месяце талибы пригрозили возобновить боевые действия против иностранных войск, все еще находящихся в стране 1 мая.

Твердая политическая почва - пока

В прошлом году Дональд Трамп начал полный уход США из Афганистана.

Обратите внимание: Кедми объяснил, почему Путин популярнее в США, чем Трамп и Байден.

На этой неделе Джо Байден, который как вице-президент Барака Обамы выступал против продолжающегося большого присутствия США в стране, пообещал довести этот процесс до его окончательного решения.

То, что его администрация пропустит установленный Трампом крайний срок 1 мая, омрачено символизмом нового крайнего срока Байдена, 11 сентября, 20-й годовщины нападения, которое спровоцировало вторжение США в Афганистан.

Действия Трампа пока защищают Байдена от серьезной критики даже со стороны консервативных ястребов. Лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл назвал решение Байдена «серьезной ошибкой», но другие, например сенатор от Техаса Тед Круз, выразили поддержку.

Хотя краткосрочная политическая обратная сторона вывода 3500 оставшихся американских солдат кажется минимальной, шаг Байдена сопряжен с риском. Если Талибан придет к власти и покончит над правами женщин, или если страна снова станет убежищем для экстремистских боевиков, американская общественность может возложить ответственность на Байдена - и сегодняшние критики получат новые боеприпасы.

Тем временем, однако, Байден будет претендовать на то, что он положил конец «самой продолжительной войне Америки» и сосредоточил усилия страны на решении внутренних проблем. Он сделает это на твердой политической почве - пока.

Презентационная серая линия 2px

В среду директор ЦРУ США Уильям Бернс заявил на слушаниях в сенате, что военные возможности в регионе будут уменьшены после ухода США.

«Существует значительный риск после вывода американских вооруженных сил и вооруженных сил коалиции», - сказал он, добавив, что США по-прежнему «сохранят набор возможностей» для противодействия экстремистским угрозам.

Во вторник высокопоставленный чиновник США предупредил, что талибы «встретят решительный ответ», если они нападут на американские войска на этапе вывода.

Что говорят афганцы?

Абдулла Абдулла, глава Высшего совета национального примирения, заявил в среду, что новость о выводе иностранных войск означает, что «нам нужно найти способ сосуществовать», сообщает агентство Reuters.

«Мы считаем, что в афганских конфликтах нет победителя, и мы надеемся, что талибы тоже это понимают», - сказал он.

Афганцы по всей стране заявили афганской службе Би-би-си, что они встревожены этой новостью.

«Я не думаю, что условия подходят для вывода», - говорит Роэна Усмани, проживающая в западной провинции Герат, граничащей с Ираном.

«Международное сообщество еще не выполнило свои обязательства, ходят разговоры о возвращении Талибана к разделению власти».

«Мы обеспокоены тем, что можем потерять все достижения последних 20 лет, особенно для женщин», - продолжает она. «Должны быть гарантии, что мы не вернемся к темным дням 20-летней давности».

Мохаммад Аскар, житель Мазари-Шарифа на севере Афганистана, сказал: «Если американские войска хотят покинуть Афганистан, они должны сделать это, руководствуясь планом.
«Если нет, я боюсь, что Афганистан вернется к гражданской войне».
Вейар, житель северной провинции Баглан, сказал, что США «должны уйти после достижения соглашения со всеми заинтересованными сторонами, включая Талибан».
«В противном случае Афганистан может погрузиться в войну, которая будет иметь катастрофические последствия не только для Афганистана, но и для всего мира».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Афганистан: Байден призывает положить конец "самой продолжительной войне Америки''.