Как Австралия сопротивляется призывам к более жестким климатическим целям

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сопротивлялся давлению с целью установить более амбициозные цели по выбросам углерода, в то время как другие крупные страны пообещали более глубокие сокращения для решения проблемы изменения климата.

Как Австралия сопротивляется призывам к более жестким климатическим целям

Обращаясь к глобальному климатическому саммиту, г-н Моррисон сказал, что Австралия находится на пути к нулевым выбросам.

Но он не стал устанавливать сроки, заявив, что страна доберется до этого «как можно скорее».

Это произошло, когда США, Канада и Япония взяли на себя новые обязательства по более резкому сокращению.

Президент США Джо Байден, который председательствовал на виртуальном саммите, пообещал к 2030 году сократить выбросы углерода на 50-52% по сравнению с уровнем 2005 года. Эта новая цель по существу вдвое превышает предыдущее обещание США.

Как Австралия сопротивляется призывам к более жестким климатическим целям
Байден: решающее десятилетие для борьбы с изменением климата
В отличие от этого, Австралия будет придерживаться своего существующего обещания сократить выбросы углерода на 26% -28% по сравнению с уровнем 2005 года к 2030 году. Это соответствует Парижскому климатическому соглашению, хотя г-н Моррисон сказал, что Австралия находится на пути к чистому нулевому уровню выбросов.

«Наша цель - как можно скорее достичь этого с помощью технологий, которые позволяют и трансформируют наши отрасли, а не налогов, которые устраняют их, а также рабочие места и средства к существованию, которые они поддерживают и создают», - сказал он на саммите.

«Будущие поколения ... будут благодарить нас не за то, что мы обещали, а за то, что мы доставляем».

Австралия - один из крупнейших в мире источников выбросов углерода на душу населения. Г-н Моррисон, который неоднократно подвергался критике за политику в области климата, сказал, что меры по сокращению выбросов парниковых газов будут сосредоточены на технологиях.

Как Австралия сопротивляется призывам к более жестким климатическим целям

Премьер-министр сказал, что Австралия использует возобновляемые источники энергии в 10 раз быстрее, чем в среднем в мире на человека, и имеет самый высокий уровень потребления солнечных панелей на крышах в мире.

Г-н Моррисон добавил, что Австралия инвестирует 20 миллиардов долларов (15,4 миллиарда долларов; 11,1 миллиарда) «для достижения амбициозных целей, которые приведут стоимость чистого водорода, зеленой стали, хранения энергии и улавливания углерода к коммерческому паритету».

«Вы всегда можете быть уверены, что обязательства Австралии по сокращению выбросов парниковых газов оправданы».

Что делает Австралия для борьбы с изменением климата?

Действительно простое руководство по изменению климата

Австралия стала свидетелем растущего международного давления с целью активизировать свои усилия по сокращению выбросов и борьбе с глобальным потеплением.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

По данным научных и погодных агентств, с момента установления национальных рекордов в 1910 году в стране в среднем потеплело на 1,4 градуса Цельсия. Это привело к увеличению количества случаев экстремальной жары, а также увеличению количества дней пожарной опасности.

Как Австралия сопротивляется призывам к более жестким климатическим целям

В преддверии саммита команда президента Байдена призвала страны, которые не торопятся принимать меры по борьбе с изменением климата, повысить свои амбиции. Хотя многие страны прислушались к этому призыву, крупные эмитенты, Китай и Индия, также не взяли на себя никаких новых обязательств.

«Ученые говорят нам, что это решающее десятилетие - это десятилетие, когда мы должны принимать решения, которые позволят избежать наихудших последствий климатического кризиса», - сказал президент Байден во вступительной речи саммита.

Ссылаясь на новое обещание Америки сократить выбросы углекислого газа, президент Байден добавил: «Признаки безошибочны, наука неоспорима, а цена бездействия продолжает расти».

Спасибо, что дочитали статью до конца, если тебе было интересно обязательно подпишись на мой канал. Здесь выходят статьи со всего мира каждый день. Подпишись!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как Австралия сопротивляется призывам к более жестким климатическим целям.