Короновирус в Индии это проблема для всего мира

Короновирус в Индии это проблема для всего мира

Катастрофа, разворачивающаяся в Индии, представляется наихудшим сценарием, которого многие опасались пандемии Ковид-19: не в состоянии найти достаточное количество больничных коек, доступ к тестам, лекарствам или кислороду, страна с 1,4 миллиарда человек погружается под тяжесть инфекций.

Два противоположных предположения о глобальной реакции на коронавирус - богатые страны на западе приоритеты вакцин для их собственной потребности в одном лагере, и аргумент во главе с Всемирной организацией здравоохранения для глобального равенства вакцин в другом - также не в состоянии провести, как масштабы кризиса в Индии указывает на настоятельную необходимость приоритетов ответ там.

В условиях, когда глобальные поставки вакцин вряд ли будут приняты до конца этого года, сейчас требуется международное лидерство и признание того, что, несмотря на наилучшие намерения Всемирной организации здравоохранения и инициативу по совместному использованию вакцин Covax по справедливому распределению уколов, пандемия может потребовать периода более целенаправленного пожаротушения там, где необходимо принимать трудные, а иногда и непопулярные решения.

Это потребует, чтобы страны вышли за рамки своих собственных кризисов в области здравоохранения, с тем чтобы увидеть, что пандемия все еще может ухудшиться без вмешательства. Эксперты неоднократно предупреждали, что разрешение бесконтрольному распространению вируса повышает риск возникновения новых опасных штаммов и продления пандемии.

Уже существуют модели того, что можно сделать, включая инициативу Джорджа Буша по борьбе со СПИДом в Африке в соответствии с чрезвычайным планом президента по оказанию помощи в связи со СПИДом и глобальные ответные меры на Эболу в Западной Африке в 2014 году, которые были рассматриваться в качестве международного приоритета.

Реальность такова, что магическое мышление, отображаемое правительством индийского премьер-министра Нарендры Моди, которое утверждало, что пандемия была в своем «эндшпиле» в марте, когда страна заботилась о второй волне инфекций, не сильно отличалось от ошибок других лидеров, включая бывшего президента США Дональда Трампа, который думал, что вирус просто исчезнет, или бустеризм премьер-министра Великобритании , Борис Джонсон.

Что отличается в Индии - стране с хрупкой системой здравоохранения и еще слабее эпиднадзора - это огромная возможность нанесения вреда на местном и глобальном уровнях, возможно, в масштабах, еще не видели в пандемии.

Индия также драматизировала опасность распыленного подхода в глобальных ответных мерах на коронавирус.

Крупнейший в мире производитель вакцин, Институт сыворотки Индии, должен был поставлять дозы по схеме Covax более бедным странам, главным образом в Африке.

Обратите внимание: К чему превела пандемия короновируса?Чем я занимался на самоизоляции..

Дозы в настоящее время были отвлечены для нужд Индии, которая сама изо всех сил пытается приобрести материал для производства вакцин из США.

Как следствие кризиса, в этом месяце Индия поставила только 1,2 млн доз за рубежом по сравнению с 64 млн за три месяца до этого.

Китай, который в значительной степени продвинул свою собственную версию вакцинной дипломатии, уже перешел к заполнению этого вакуума. Ван Вэньбинь, представитель китайского внешнеполитического ведомства, заявил, что «Китай готов оказать Индии необходимую поддержку и помощь», хотя и не уточнил конкретную информацию. Правительство Великобритании должно перевезти по воздуху 495 кислородных концентраторов, которые могут извлекать кислород из воздуха, когда больничные системы закончились, 120 неинвазивных вентиляторов и 20 ручных вентиляторов в Дели, с Германией также, вероятно, отправить генератор кислорода и другую помощь.

Но то, что Индии нужно немедленно, это поставки для своих заводов по производству вакцин, которые в настоящее время находятся под контролем экспортных ограничений США, и таких инструментов, как геномное секвенирование, для выявления и контроля существующих и возникающих вариантов.

Одним из обнадеживающих признаков является то, что США обещали "быстро развернуть" помощь работникам здравоохранения вИндии, где уже четвертый день подряд мирового рекорда Ковид случае номера.

США заявили, что ведут переговоры на высоком уровне о развертывании дополнительной помощи индийским медицинским работникам и что они серьезно обеспокоены ситуацией в этой стране.

Д-р Энтони Фаучи, главный эксперт США по инфекционным заболеваниям, заявил в воскресенье, что рассматривается ряд мер, включая отправку кислорода, анализы, медикаментозное лечение и средства индивидуальной защиты.

«Нижняя линия, это ужасная ситуация, которая происходит в Индии и других странах со средним уровнем дохода, и мы можем сделать больше», - сказал он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Короновирус в Индии это проблема для всего мира.