India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?

Когда в прошлом месяце в Индии разразился разрушительный кризис Covid-19, страны по всему миру начали отправлять экстренные медицинские поставки, чтобы помочь остановить этот всплеск.

India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?

В Индию начали прибывать самолеты с аппаратами искусственной вентиляции легких, медикаментами и кислородным оборудованием, из стран, включая Великобританию и США, в начале прошлой недели. К воскресенью только в международный аэропорт Дели прибыло около 300 тонн грузов 25 рейсами.

Но - поскольку случаи заболевания продолжают достигать рекордных уровней по всей стране - растет озабоченность по поводу задержек с оказанием помощи наиболее нуждающимся.

В течение нескольких дней большая часть груза находилась в ангарах аэропорта, поскольку больницы требовали дополнительной поддержки. Поставки начали распределяться только поздно вечером в понедельник - более чем через неделю после прибытия первой партии экстренной помощи, сообщили местные СМИ официальные лица штата.

Индийское правительство решительно отрицает наличие задержки, опубликовав во вторник вечером заявление, в котором говорится, что оно ввело "упорядоченный и систематический механизм" распределения поставок. Минздрав заявил в заявлении это "работает 24x7, чтобы ускорить и очистить товар".

Но на земле официальные лица в некоторых из наиболее пострадавших штатов Индии сообщили, что они до сих пор не получили никаких поставок.

India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?

Керала, которая ранее на этой неделе зафиксировала рекордные 37 190 новых случаев заболевания Covid, до сих пор не получила никакой помощи к вечеру среды, сообщил министр здравоохранения штата доктор Раджан Хобрагаде.

Главный министр штата Керала, Принарайи Виджаян, отдельно призвал премьер-министра Индии Нарендру Моди "срочно" отправить Кералу часть столь необходимого стране импорта кислорода.

- Куда он направляется?

Некоторые чиновники здравоохранения утверждают, что от центрального правительства практически не поступало сообщений о том, как и когда они будут получать медикаменты.

"До сих пор нет никакой информации о том, где он распространяется", - сказал доктор Харш Махаджан, президент Федерации здравоохранения Индии, которая представляет некоторые из крупнейших частных больниц страны.

"Кажется, люди не знают - я попробовал два или три места и не смог узнать", - добавил он. - Все еще не ясно."

Некоторые неправительственные группы, участвующие в реагировании на кризис, также говорят, что они разочарованы очевидным отсутствием информации.

"Я не думаю, что у кого-то есть какая-то ясность относительно того, куда идет помощь", - сказал Панкадж Ананд, директор программы и пропаганды Oxfam India. "Ни на одном веб-сайте нет трекера, дающего вам ответ."

  • Почему индийские боссы за рубежом посылают помощь
  • Индия - это катастрофа Covid-это не должно было быть
  • Визуальное руководство по кризису Covid в Индии

Предполагаемое отсутствие информации об усилиях по распределению помощи вызывает вопросы - даже в зарубежных странах - донорах-о том, куда направляется помощь.

В пятницу, этот вопрос был поднят на брифинге в госдепартаменте США, когда репортер потребовал "отчитаться за деньги американских налогоплательщиков", отправляемые в Индию, и спросил, отслеживает ли американское правительство местонахождение этой помощи.

"Будьте уверены, что Соединенные Штаты привержены тому, чтобы наши партнеры в Индии позаботились об этом кризисе", - сказал в ответ представитель Госдепартамента.

BBC спросила Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании, известно ли ему, где была распределена помощь этой стране, включая поставки более 1000 аппаратов искусственной вентиляции легких.

В ответ FCDO заявила, что "Великобритания работает с Индийским Красным Крестом и правительством Индии, чтобы обеспечить максимально эффективную передачу медицинского оборудования из Великобритании".

- Процессы распределения и решения о том, где именно будет развернута поддержка, оказываемая Великобританией, являются вопросами правительства Индии."

Оппозиционные политики в Индии также призвали правительство предоставить больше информации о том, как идут его усилия по оказанию помощи.- Мы требуем и требуем от правительства... Поделитесь этим с каждым индусом: откуда пришла эта помощь и куда она направляется?" - сказал Паван Кера, пресс-секретарь оппозиционной партии Конгресса. - Ты в долгу перед обществом."

"Оптимизированное распределение"

По данным министерства здравоохранения, индийскому правительству потребовалось семь дней, чтобы создать "упорядоченный механизм" распределения поставок в штаты.

India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?

Он начал работу над планом 26 апреля, и издал свою Стандартную Рабочую Процедуру (СРП) - руководство по распределению помощи - 2 мая, - говорится в пресс-релизе.

Обратите внимание: Эпидемиолог спрогнозировала выход РФ на плато по covid-19 в октябре..

В нем не говорилось, когда началось распределение помощи.

Даже когда грузы приземляются в Индии, процесс распределения является сложным - с участием различных стадий, министерств и внешних агентств.

После прибытия спасательных рейсов помощь получает Индийское общество Красного Креста, которое отвечает за ее провоз через таможню, говорится в заявлении правительства. Затем грузы передаются другому агентству, HLL Lifecare, которое обрабатывает товары и впоследствии перевозит их по всей стране.

Поскольку поставки поступают в различных формах, властям приходится "распаковывать и переупаковывать" их, прежде чем они могут быть отправлены, что еще больше замедляет процесс, признает правительство.

"Материалы из-за рубежа в настоящее время поступают в разных количествах, спецификациях и в разное время", - сказали в правительстве. "Во многих случаях полученные товары не соответствуют списку, или их количество различается, что требует выверки в аэропорту."

После того, как материалы переупакованы, они распределяются по областям, где "нагрузка на пациентов в критическом состоянии высока и где потребность наиболее высока".

"Работа 24/7"

Несмотря на логистические проблемы, центральное правительство Индии говорит, что оно "работает 24x7", чтобы отправить поставки в напряженные районы. По его словам, к вечеру вторника помощь была направлена примерно в 38 учреждений в 31 штате.

Один сильно пострадавший штат, Пенджаб, получил 100 кислородных концентраторов и 2500 доз спасительного препарата ремдесивира, сообщил в среду государственный чиновник.

Военно-воздушные силы во вторник доставили "первую партию" из 450 кислородных баллонов из Великобритании в Ченнай (Мадрас) в южном штате Тамилнад, сообщило таможенное управление города в Twitter.

India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?

"Кислород необходим"

Несмотря на эти усилия, индийские больницы по - прежнему остро нуждаются в свежих медикаментах-и прежде всего в кислороде.

В четверг в стране было зарегистрировано рекордное число 412 262 новых ежедневных случаев коронавируса и 3980 смертей, связанных с вирусом, сообщило министерство здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, на Индию приходится почти половина всех зарегистрированных случаев заражения ковидом по всему миру на прошлой неделе и четверть всех смертей.

India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?

Однако некоторые медицинские работники говорят, что им больше всего нужны не иностранные пожертвования, а дополнительные производственные мощности по производству кислорода, которые будут построены в больницах.

"Сейчас наша единственная проблема-это кислород", - говорит доктор Махаджан. - Даже если эта помощь придет или не придет, я не думаю, что это будет иметь существенное значение. Кислородные генераторы все изменят. Это сейчас самое важное."

Две недавно установленные медицинские кислородные установки, производящие 1000 литров кислорода в минуту, начнут перекачивать его сотням пациентов с Covid - 19 в Дели в среду вечером, об этом министерство здравоохранения сообщило в своем твиттере.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: India Covid aid: Достигает ли экстренная помощь тех, кто в ней нуждается?.