Почему люди матерятся?

Познавательная новость, отвечающая на этот вопрос.
/Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное/

Почему люди матерятся?

Почему ругаться матом так приятно?

Только потому, что мы понимаем, что делаем что-то "плохое", или ругань действительно влияет на состояние нашего мозга и тела?

Это происходило со всеми: ударившись ногой о ножку стола, застряв в пробке или пролив кофе, мы выкрикиваем матерное слово, а иногда и извергаем трехэтажную ругань.

Что такое мат?

"Дать точное определение мата очень, очень сложно", - говорит эксперт, автор книги "Материться - полезно" Эмма Бирн.

Мат это язык, к которому мы прибегаем, будучи в шоке, удивляясь, на радостях, в шутку или чтобы кого-то оскорбить... но как культурный феномен мат работает только в пределах своего "родного" сообщества, лингвистической группы, общества, страны или региона, говорит она.

"Мы решаем, какие слова являются матерными, на основе консенсуса. А этот консенсус во многом основан на том, какие табу существуют в каждой конкретной культуре: где-то очень оскорбляются, услышав название части тела, где-то - название болезни, а в других местах нецензурным считают упоминание функций организма", - объясняет Бирн.

Почему мы материмся?

Почему люди матерятся?

"В стрессовой ситуации или когда происходит что-то неожиданное, выругаться - это как рефлекс. Это по-своему приятно!" - говорит слушатель радио Би-би-си по имени Гади.

Другие слушатели согласны.

"Ситуация, в которой я ругаюсь, может быть радостной, я могу выругаться от удивления, от глубокого сожаления или злости. Это, видимо, самый выразительный способ показать эмоции", - говорит слушатель Михаил.

Наверняка существуют люди, которые вообще никогда не матерятся, но многие из нас поймут, о каком чувстве облегчения говорят слушатели. Мы испытываем его, когда от души ругаемся, некоторые слова как будто заряжены какой-то энергией.

По словам автора книги "Материться - полезно" Эммы Бирн, одна из самых интересных ее находок, это то, что даже люди, перенесшие гемисферэктомию, то есть потерявшие половину головного мозга, не полностью теряют способность к речи.

"Когда человеку удаляют левую половину мозга, или она повреждается, например, из-за инсульта, и этот человек теряет большую часть речевых способностей, то как правило они не теряют способности ругаться матом", - говорит доктор.

"Судя по всему, мы устанавливаем очень сильные эмоциональные связи с некоторыми словами, и они хранятся в нашем мозге отдельно от других слов. Можно удалить часть мозга и способность употреблять язык вдумчиво и спланированно, как я сейчас. Но человек сохранит способность ругаться матом".

Можно ли заменить мат на другое слово?

Почему люди матерятся?

"Мне было интересно, имеет ли смысл ругаться, когда человек испытывает боль - помогает ли это", - говорит ученый-психолог Ричард Стивенс, глава "Лаборатории мата" Килского Университета.

В лаборатории проводят эксперименты.

Обратите внимание: Кедми объяснил, почему Путин популярнее в США, чем Трамп и Байден.

Один из них, например, заключается в том, чтобы засунуть руку в ведро, полное льда - один раз с матом, второй - используя цензурные аналоги матерных слов, и посмотреть, сколько человек выдержит.

Сотрудники лаборатории обнаружили, что использование настоящего мата работает лучше: матерившиеся люди дольше держали руку в ведре. Подобранные случайно слова не работают вообще - у них нет такого эмоционального веса.

Но как это объяснить?

"Когда человек матерится, его пульс как правило учащается. Это, судя по всему, означает, что мат вызывает эмоциональную реакцию, и мы знаем, что мат - это язык эмоций", - говорит Стивенс.

На разных языках

Почему люди матерятся?

Зная все это, можно ли сказать, что мат во всех культурах ощущается одинаково.

Наши слушатели и здесь готовы прийти на помощь.

"Мат на испанском - очень творческий, - говорит Клара. - Если кто-то действительно зол, они будут материться полными предложениями и рассказывать целые истории, все матом".

Джейн с Мальты говорит: "Самое оскорбительное матерное слово можно перевести как "сперма". И это довольно странно, потому что в других культурах, если обозвать кого-то спермой, то на тебя просто косо посмотрят".

"Русский - лучший язык для мата, - говорит Михаил. Есть столько оскорбительных слов, и любое слово можно сделать оскорбительным! Наша культура мата уходит корнями в литературу, а представить русского, который не матерится, невозможно".

"В мандаринском диалекте китайского есть интересное матерное выражение, означающее "совершить поступок, который коснется чьих-то предков в 18-м поколении, - рассказывает Жаклин. - Можно сказать: "я делаю это с твоей матерью, бабушкой, со всеми предками до 18-го колена". Я иногда говорю так отцу".

Есть еще одно китайское выражение, которое касается черепашьих яиц и поверия, что черепахи женского пола постоянно "ходят налево"... так что обозвать кого-то черепашьим яйцом значит усомниться в том, что кто-то его или ее отец.

Итак, несмотря на то, что мат разный во всем мире, он судя по всему является универсальным аспектом человеческой культуры.

Почему люди матерятся?

Источник: Почему люди матерятся? Потому что приятно - BBC News Русская служба

До скорой встречи.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему люди матерятся?.