​Топ 15 интересных фактов о ссср.

Факт №1. Образование Советского Союза

30.12.1922 год – именно эта дата является знаковой для СССР. В этот день на Всесоюзном съезде было принято решение об образовании нового государства. В июле следующего года было сформировано правительство.

Решение о том, чтобы государство образовалось, было принято делегатами из 5 союзных государств.

Факт №2. В Советском Союзе было от 4 до 16 республик

В различные годы в состав Советов входило от 4 до 16 республик. На протяжении советского периода государство состояло из 15 республик. В период, когда СССР достигал 16 республик, в состав Советов входила Карело-Финская Советская Социалистическая Республика.

Факт №3. Три Конституции за всю историю

СССР существовало 69 лет и за этот период в стране сменилось три Конституции. Первая Конституция, которая была принята в 1924 году, гласила, что основным руководящим органом является парламент. В его состав входили делегаты от каждой республики. Спустя 12 лет была принята новая Конституция, где все ключевые решения в стране принимаются Верховным Советом. Последний Высший документ, который был принята в 1977 году, сохранил главенство парламента.

Факт №4. Калинин – долгожитель среди руководителей

Наибольший период у руля советского государства был у Калинина. Да, это достаточно неожиданный факт, но М.И. Калинин долгие годы возглавлял советское государство.

Интересное: 5 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы может не слышали.

Это связано с тем, что в различные годы главой государства считался Председатель парламента. В течение 8 лет Калинин возглавлял ЦИК и еще такой же срок он возглавлял Верховный Совет.

Факт №5. Появление флага откладывалось

При оформлении документов об образовании советского государства было указано, что у него имеется собственный флаг, но подробного описания не было представлено. Весной 1924 года депутаты приняли решение, что флаг будет представлять собой полотно, имеющее алый фон, на котором красуется несколько элементов, отражающих идеологию граждан.

Факт №6. Лозунги на гербе

Герб новой страны возник в 1923 году. На нем находился серп и молот, который можно было разглядеть на нашей планете, в окружении пшеничных колосьев. Также на гербе имелись записи на всех языках, которые входили в состав СССР.

От того, сколько лозунгов было на гербе, зависело число республик в составе страны. Что-то подобное можно встретить и на флаге Соединенных Штатов Америки, где число звезд означает количество штатов, входящих в состав страны.

Факт №7. Гимн на все времена

Сразу после образования новой страны и вплоть до 1943 году у страны в качестве гимна была интернациональная песня, которая была переведена на русский язык.

В конце 1943 года появился новый гимн, слова к которому придумал известный советский поэт Сергей Михалков. Музыку для гимна придумал Александров. Что интересно, даже после распада СССР, музыка и видоизмененный текст Михалкова стали гимном Российской Федерации.

Факт №8. Страна словно материк

У СССР были поистине огромные размеры. Это была самая большая страна по своей площади (составляла более 22 млн. кв. м.). По своим размерам она сопоставим с территорией Северной Америкой.

Интересное еще здесь: Новости.

​Топ 15 интересных фактов о ссср. .