Сектор образования последним в Китае почувствовал негативные последствия нормативно-правового регулирования

Учитель разговаривает с детьми, держа в руках модели лунного зонда и космонавта во время урока аэрокосмического образования в начальной школе в округе Юньян в Чунцине на юго-западе Китая, 16 декабря 2020 года.

Жесткие меры Пекина в отношении образования вновь привлекли внимание Уолл-стрит в понедельник, когда аналитики подсчитали убытки.

В пятницу JP Morgan сократил акции New Oriental Education & Technology Group EDU, -30,20%, TAL Education Group TAL, -22,58% и Гаоту Течеду ГОТУ, -27,98%, после того , как СМИ сообщили, что китайское правительство рассматривает новые правила, касающиеся услуг внеклассного обучения.

Эти сообщения были подтверждены на выходных в ограничениях, опубликованных государственными СМИ под заголовком «Мнения о дальнейшем облегчении бремени выполнения домашних заданий и внеклассного репетиторства для учащихся системы обязательного образования». Акции New Oriental и Gaotu упали еще на 12% в понедельник после пятничных акций, в результате которых акции этих компаний упали соответственно на 54% и 65%. Акции TAL Education упали еще на 13% в понедельник после падения на 71% в пятницу.

Действия Пекина нацелены на то, чтобы попытаться обуздать стремительно растущие расходы на образование, которые мешают семьям расширяться.

Фаун Цзян, аналитик The Benchmark Company, заявила в понедельник в записке для клиентов, что новая политика окажет «глубокое влияние на отрасль AST [внешкольное обучение] и отрицательно повлияет на ход работы и финансовые перспективы. участников отрасли ».

По словам аналитика, инвесторы явно «входят в неизведанную территорию с существенными движущимися частями» и ограниченной видимостью. Benchmark сократил сектор, который нужно удержать от покупки, наряду с акциями New Oriental Education и China Online Education COE, -23,42%, Еще один американский перечисленных акций , которые упали на 43% в пятницу и снизился на 12% , чтобы начать неделю.

В заявлении New Oriental говорится, что оно «будет следовать духу Мнения и соблюдать соответствующие правила и нормы при предоставлении образовательных услуг», с аналогичным заявлением TAL и Gaotu.

Заявление еще одного игрока, зарегистрированного в США, Youdao DAO, -34,44%, находящаяся в Китае группа интеллектуального обучения, заявила, что эти правила окажут «существенное влияние » на ее курс K-12, и добавила, что ищет способы, чтобы попытаться соблюдать. Акции Youdao упали на 26% в понедельник после падения на 42% в пятницу.

Некоторые аналитики заметили, что репрессии идут еще дальше. Citgroup понизила рейтинг TAL, Gaotu and Koolearn Technology Holding, 1797, -33,45%, который не имеет листинга в США, на продажу 11 июня, но сохранил рейтинг покупки на Oriental (EDU), учитывая его подверженность репутации, не связанной с K12. Аналитики сослались на комментарий тогдашнего президента Китая Си Цзиньпина, который сказал, что «учащиеся не должны полагаться в учебе на внеклассные дополнительные занятия», как на сигнал о приближающемся ужесточении.

«Последствия новых правил совсем не хороши», - заявила команда Citi во главе с Томасом Сингхерстом в записке для клиентов в понедельник.

Интересное: Выход Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ обернется неприятными последствиями.

«Глядя конкретно на названия образовательных учреждений, которые мы рассматриваем в Европе и США, мы думаем, что последствия довольно ограничены, поскольку прямое участие в образовательном рынке Китая ограничено.

«В более широком смысле вопрос заключается в том, будет ли это иметь более широкие последствия для других технологических компаний в Китае. Это выходит за рамки нашей компетенции судить, но с отдельными историями о регулировании музыки это начинает выглядеть так, как будто это может быть », - сказал он.

Эта новость появилась, когда в субботу Пекин приказал технологическому конгломерату Tencent undefined чтобы закончить эксклюзивные контракты с музыкальными правообладателями - США котируемых акций Tencent Music TME, -2,27% упал на 8% в Нью-Йорке в понедельник.

Строгие нервы как требование к инвестированию в китайские акции - не новость, учитывая месяцы новостей о мерах наказания, начиная, по крайней мере, с октября, когда регулирующие органы отложили первичное публичное размещение акций Ant Group, оператора популярного в Китае мобильного кошелька Alipay. С тех пор шаги включают рекордный штраф в 2,8 миллиарда долларов для лидера отрасли Alibaba BABA, -6.88% на фоне тщательного изучения бизнес-империи основателя Джека Ма, основавшего Ant Group.

Ранее в этом месяце  правительство Китая заблокировало новым пользователям возможность загрузки приложений из  Didi Global Inc. DIDI, -0,12%,  ответ страны на Uber Technologies  UBER, -1,91%. Это связано с тем, что меры регулирования США также заставили некоторых инвесторов опасаться держать акции Китая на бирже в Нью-Йорке.

Мнение:  это ваше последнее предупреждение - китайские акции, торгуемые в США, опасны для хранения.

«Инвесторам, возможно, нужно копнуть немного глубже, когда речь идет о китайских компаниях, котирующихся в США», - сказал Майк О'Рурк, главный рыночный стратег JonesTrading, в обращении к клиентам в понедельник. Он сказал, что в документации по форме 20-F Комиссии по ценным бумагам и биржам TAL за последние 3 года перечислены проекты правил, касающихся частного образования, в разделе «Риски, связанные с нашей корпоративной структурой».

Компания заявила о потенциальных проблемах, если эти правила вступят в силу. «В будущем инвесторы будут более внимательно изучать факторы риска в документах SEC китайских компаний, котирующихся в США, - сказал О'Рурк.

Интересное еще здесь: Новости.

Сектор образования последним в Китае почувствовал негативные последствия нормативно-правового регулирования.