Вагнер: Масштабы миссии российских наемников в Ливии разоблачены

Новое расследование Би-би-си выявило масштаб операций теневой российской группы наемников в гражданской войне в Ливии, которая включает в себя связи с военными преступлениями и российскими военными.

Планшет Samsung, оставленный бойцом для группы Вагнера, раскрывает его ключевую роль, а также отслеживаемые кодовые имена бойцов.

А у Би-би-си есть "список покупок" самой современной военной техники, которая, по словам экспертов, могла быть приобретена только из запасов российской армии.

Россия отрицает какие-либо связи с Вагнером.

Впервые эта группировка была выявлена в 2014 году, когда она поддерживала пророссийских сепаратистов в конфликте на востоке Украины. С тех пор она работала в таких регионах, как Сирия, Мозамбик, Судан и Центральноафриканская Республика.

Боевики Вагнера появились в Ливии в апреле 2019 года, когда они присоединились к силам повстанческого генерала Халифы Хафтара после того, как он начал атаку на поддерживаемое ООН правительство в столице страны Триполи. Конфликт закончился прекращением огня в октябре 2020 года.

  • Читайте полное расследование выброшенного Samsung и его секретов

Группа известна своей скрытностью, но Би-би-си удалось получить редкий доступ к двум бывшим бойцам. Они показали, какой тип людей присоединяется к Вагнеру - и отсутствие у него какого-либо кодекса поведения.

Нет никаких сомнений в том, что они убивают пленных - в чем один бывший боец свободно признается. -Никто не хочет лишний рот кормить."

Это подтверждает и другие части телевизионного документального фильма - "Русские наемники Хафтара: внутри группы Вагнера" - BBC News Arabic и BBC News Russian. Другие его разоблачения включают доказательства предполагаемых военных преступлений, включая преднамеренное убийство гражданских лиц.

Один ливийский крестьянин описывает, как он играл мертвым, когда его родственники были убиты. Его показания помогли команде Би-би-си установить личность предполагаемого убийцы.

Описывая еще одно возможное военное преступление, ливийский правительственный солдат также вспоминает, как товарищ, его друг, сдался бойцам Вагнера, но был дважды ранен в живот. С тех пор солдат его не видел, равно как и троих других друзей, увезенных вместе с ним.

Ливийский крестьянин показывает изображения убитого родственника. Селянин говорит, что выжил сам, прикинувшись мертвым

Компьютерный планшет Samsung также свидетельствует об участии наемников в минировании и заминировании гражданских районов.

Установка мин без маркировки является военным преступлением.

Разоблачительный планшет Samsung

Табличка была оставлена неизвестным бойцом "Вагнера" после того, как бойцы группы отступили из районов к югу от Триполи весной 2020 года.

Его содержание включает карты линии фронта на русском языке, подтверждающие значительное присутствие Вагнера и беспрецедентное понимание операций группы.

  • Утечка доклада ООН указывает на Вагнера в Ливии

Есть кадры с беспилотников и кодовые имена бойцов Вагнера, по крайней мере одного из которых Би-би-си считает идентифицированным. Теперь планшет находится в безопасном месте.

Военные карты на русском языке на планшете Samsung

"Список покупок"

Полный перечень оружия и военной техники включен в 10-страничный документ от 19 января 2020 года, предоставленный Би-би-си ливийским разведывательным источником и, вероятно, найденный в одном из мест расположения Вагнера.

В документе указывается, кто может финансировать и поддерживать эту операцию. В нем перечислены материальные средства, необходимые для "завершения военных задач" - в том числе четыре танка, сотни автоматов Калашникова и современная радиолокационная система.

Военный аналитик сообщил Би-би-си, что некоторые технологии вооружения будут доступны только российским военным. Другой эксперт, специалист по вагнеровской группе, заявил, что список указывает на причастность Дмитрия Уткина.

Он-бывший сотрудник российской военной разведки, который, как полагают, основал "Вагнер" и дал ему название (его собственный прежний позывной).

Интересное: НАТО тщетно пытается найти минусы в защите российских С-400.

Би-би-си попыталась связаться с Дмитрием Уткиным, но ответа не получила.

А в нашей визуальной разбивке "списка покупок" и еще одного документаэксперт говорит , что слова Евро Полиса и гендиректора предполагают причастность Евгения Пригожина, богатого бизнесмена, близкого к президенту Владимиру Путину.

Минфин США ввел санкции против "Евро Полиса" в 2018 году, назвав его российской компанией, заключившей контракт на "защиту" сирийских нефтяных месторождений, которые "принадлежали или контролировались" господином Пригожиным.

  • Могущественный "путинский шеф" Пригожин

Расследования западных журналистов связывают господина Пригожина с Вагнером. Он всегда отрицал какую-либо связь с "Евро Полисом" или Вагнером.

Пресс-секретарь заявил Би-би-си, что Евгений Пригожин не имеет никакого отношения ни к "Евро Полису", ни к Вагнеру. Господин Пригожин прокомментировал, что ничего не слышал о нарушении россиянами прав человека в Ливии: "Я уверен, что это абсолютная ложь."

Министерство иностранных дел России заявило Би-би-си, что делает "все возможное для содействия прекращению огня и политическому урегулированию кризиса в Ливии."

В министерстве добавили, что сведения о Вагнере в Ливии в основном основаны на "сфальсифицированных данных" и были направлены на "дискредитацию политики России" в Ливии.

Что такое Вагнер? Говорят его бывшие бойцы

Официально он не существует - но считается, что до 10 000 человек взяли по крайней мере один контракт с Вагнером с тех пор, как он появился, сражаясь вместе с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины в 2014 году.

По оценкам, около 1000 мужчин Вагнера сражались с генералом Халифой Хафтаром в Ливии с 2019 по 2020 год.

Би-би-си в России попросила одного из бывших бойцов описать Вагнера. Он ответил: "Это структура, направленная на продвижение интересов государства за пределы нашей страны."

Что касается ее бойцов, то они были либо "профессионалами войны", либо людьми, ищущими работу, либо романтиками, стремящимися служить своей стране.

Другой экс-боец заявил Би-би-си, что четких правил поведения не существует. Если пленник не имел знаний для передачи или не мог работать "рабом", то "результат очевиден".

Андрей Чупрыгин, эксперт, работающий с Международным советом России, сказал, что позиция российского правительства была такой: "Пусть они присоединятся к этому, а мы посмотрим, что получится. Если это сработает хорошо, мы сможем использовать это в наших интересах. Если получится плохо, то мы тут ни при чем".

Ливия - десятилетие смуты

Падение Каддафи в 2011году : Более четырех десятилетий правления Муаммара Каддафи заканчиваются восстанием Арабской весны. Он пытается бежать но его хватают и убивают

Страна раскалывается: После 2014года основные конкурирующие группировки появляются на востоке и западе

Наступление на Триполи в апреле 2019 года: ген Хафтар, лидер восточных сил, продвигается на Триполи и правительство, не поддержанное ООН. Обе стороны получают военную и дипломатическую поддержку от различных региональных держав, несмотря на эмбарго ООН на поставки оружия

Прекращение огня в октябре 2020 года: Затем в начале 2021 года выбирается и приводится к присяге новое правительство единства, чтобы вывести нацию на выборы в декабре. Предполагалось, что иностранные бойцы и наемники ушли, но тысячи остались

#новости #новостиуфы #новостизвёзд #новости_ru #новостиуфа #новостимира #новостиингушетии #новостидом2 #новостидня #новостироссии

Интересное еще здесь: Новости.

Вагнер: Масштабы миссии российских наемников в Ливии разоблачены.